Законопроект МВД: у должников хотят изымать загранпаспорта

У россиян-должников могут начать изымать загранпаспорта. Соответствующий законопроект, подготовленный МВД, одобрила правительственная комиссия, сообщает «Интерфакс». После погашения долга документ можно будет получить обратно в миграционной службе.

Законопроект МВД: у должников хотят изымать загранпаспорта
© BFM.RU

В случае признания гражданина невыездным из-за неисполнения судебных решений в течение суток ему должно прийти электронное уведомление или предоставлена информация лично под роспись.

Законом предусмотрены меры, по которым должник и так не сможет выехать за границу, говорит адвокат Forward Legal Юлия Буныгина.

Юлия Буныгина адвокат Forward Legal «По закону о порядке въезда и выезда и так есть ряд случаев, когда ограниченным в перемещении людям приходится сдавать свои паспорта. Этим занимались компетентные органы, в том числе органы миграции и так далее. Мера уже и так существовала. Второй момент: в части обеспечения этого запрета на выезд прекрасно работают автоматические системы, существуют базы. Пограничник на этапе отсмотра документов видит, можно ли человеку выезжать или нет. Зачем дополнительно к этому изымать паспорт, не ясно. При этом увеличивается нагрузка на систему, этим будут заниматься приставы, органы миграции тоже завалены работой. Нужно вот этого человека еще найти, забрать у него один паспорт, а если у него их два, забрать второй паспорт. Потом, когда он погасит свои долги, надо будет нажать кнопочку в системе, потом нужно будет вернуть ему этот паспорт, и это превратится в бесконечную волокиту. Сами приставы признают, что как только должник погашает долг, проходит несколько дней до тех пор, пока это отобразится в базе у пограничников. Получается так, что после того, как человек выполнил свое обязательство, ему нужно не только дождаться, когда волшебный красный флажок будет снят в базе, ему нужно будет еще дойти, отстоять в очереди, забрать свой паспорт».

Кроме того, законопроект устанавливает основания для признания заграничных паспортов недействительными. Такие документы также будут изыматься. Например, в случае изменения владельцем фамилии, имени, даты рождения, пола. У граждан будет полгода, чтобы поменять загранпаспорт самостоятельно.