Раскрыта схема мошенничества с инвестициями в «Роскосмос»

Ресурс с предложением инвестировать в российскую космическую отрасль является новым узлом сети фейковых сайтов, которые рекламируют мошеннический инвестиционный проект, сообщил «Известиям» заместитель гендиректора InfoSecurity a Softline Company Игорь Сергиенко.

Раскрыта схема мошенничества с инвестициями в «Роскосмос»
© РИА Новости

В конце июля компания выявила очередной ресурс, где предлагали вложиться в «Роскосмос». Количество сайтов со временем будет расти, считает эксперт.

На фишинговом сайте заявляется, что «Роскосмос» разрешил обычным гражданам торговать на фондовой бирже. Там также приводится цитата гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина, который обещает доход от $1 тысячи каждую неделю. Заинтересованным предлагается оставить электронную почту и телефон для связи, для того чтобы «представитель проекта» смог позвонить. Он направляет на фейковую трейдинговую платформу, где жертве мошенников предлагается пополнить брокерский счет для начала торговли.

Поддельная биржа переезжает с домена на домен. Мошенники, в свою очередь, активно ее рекламируют и покупают положительные отзывы, подчеркнул Сергиенко. Как заявили в Центробанке, такие «проекты» появляются регулярно и действуют по схожей схеме, может меняться только «обложка».

Новая схема обмана возникла из-за роста интереса граждан к вложениям в космические компании на фоне успеха Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса, считает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров.

Для того чтобы оградить себя от попадания в мошенническую схему, нужно инвестировать не через сторонние сайты, а только через управляющую компанию, имеющую лицензию ЦБ и членство в ассоциации НАУФОР, заявил представитель финансового брокера «Август».

Как сообщили в Сбербанке, мошенники придумали новую схему кражи денег россиян. Они выманивают средства через якобы организованные мессенджерами розыгрыши денежных призов. Злоумышленники обещают награду участникам конкурса, однако в связи с запретом на перевод валюты внутри России выигрыш нужно конвертировать в рубли, за что аферисты просят заплатить небольшую комиссию.

Рамблер: главные новости