Росстат заявил о снижении пенсий

Средняя сумма назначенных пенсий в июне составила 15 822 рублей, следует из данных Росстата. В сравнении с июнем 2020 года повышение составило 5,6%, однако в реальном выражении в первой половине года пенсии стали меньше.

Росстат заявил о снижении пенсий
© РИА Новости

В январе 2021 года реальный размер средней пенсии вырос на 0,4% по сравнению с январем прошлого года, после чего началось снижение. Так, в феврале 2021 года он сократился на 0,1%, в марте — на 0,2%, в апреле — на 0,1%, в мае — на 0,5%, в июне - 0,8%.

Как стало известно, пенсионные накопления граждан в НПФ к середине года составили 3 трлн рублей, что является рекордом. Вместе с тем число застрахованных лиц, которые формируют пенсию в НПФ, постепенно уменьшается за счет естественных причин и переходов в Пенсионный фонд России.

На новую денежную прибавку от Пенсионного фонда РФ или других пенсионных фондов смогут рассчитывать многие россияне уже с 1 августа. Речь идет о гражданах, которые являются получателями накопительных пенсий. С 1 августа проиндексируют накопительные пенсии, а также срочные пенсионные выплаты, которые полагаются участникам программы государственного софинансирования пенсий. Прибавка осуществится в автоматическом режиме, писать заявление для этого не требуется. Однако пока информации о проценте индексации пока нет. В прошлом году накопительные пенсии увеличили на 9,13%, а срочные пенсионные выплаты повысили на 7,99%.

Рамблер: главные новости