Россиянам напомнили о порядке увеличения пенсий в августе

Замдиректора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин заявил в интервью агентству «Прайм», что в августе некоторые россияне могут рассчитывать на прибавку пенсий.

Фото: Наталья Мущинкина

Собеседник издания напомнил, что в августе происходит перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Индексация рассчитывается как произведение количества индивидуальных коэффициентов, которые пенсионер заработал за предыдущий год, и стоимости одного пенсионного коэффициента.

Количество коэффициентов рассчитывается исходя из размера доходов, зарплаты или выполнения работ в рамках договоров гражданско-правового характера работающего пенсионера за прошлый год, с которых были начислены страховые взносы.

«При этом максимальное увеличение ограничено тремя коэффициентами за год», — отметил Горлин.

Для получения прибавки с 1 августа пенсионерам необходимо иметь официальные доходы, при этом им не нужно обращаться в Пенсионный фонд напрямую — ведомство произведет перерасчет в автоматическом режиме.

Ранее стало известно, что из-за высокой инфляции в России в первой половине 2021 года снизились пенсии в реальном выражении.

Согласно данным Росстата, в феврале 2021 года пенсии с поправкой на инфляцию уменьшились на 0,1 процента в годовом сравнении, в марте — на 0,2 процента, в апреле — на 0,1 процента, в мае — на 0,5 процента, в июне на 0,8 процента.

Уника новости 03.08.2021 09:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Россиянам напомнили о порядке увеличения пенсий в августе появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.