Курганские власти начали выплаты ипотечникам, писавшим жалобы

Жители Кургана, которые участвовали в программе льготного кредитования, начали получать первые выплаты. О начале выплат URA.RU рассказали в пресс-службе правительства региона.

Курганские власти начали выплаты ипотечникам, писавшим жалобы
© Ura.Ru

Ранее возникла проблема с возвратом первого взноса, люди начали писать жалобы. На ситуацию обратил внимание губернатор Курганской области Вадим Шумков и вопрос был оперативно решен.

«Как и планировалось, с 26 июля начали выплаты. По состоянию на 4 августа, первый взнос по ипотеке получили 4 заявителя. Еще 81 заявка принята, находится в обработке. В очереди на подачу заявок в КИЖК — 185 заявителей», — уточнили в пресс-службе областного правительства.

Участники ипотечной программы в чате, созданном в соцсети, обсуждают, что им помогли добиться успеха в отстаивании своих прав. «Мы подготовили благодарственные письма Ивану Камшилову [правозащитник] и Борису Шалютину [уполномоченный по права человека], в котором выражаем искреннюю благодарность за защиту наших прав и оперативную помощь в решении нашей проблемы», — написала Юлия Крапивина. Сейчас курганцы собирают подписи под письмами.

Ранее URA.RU писало, что курганцы после рекламы властей стали покупать квартиры по программе льготной ипотеки. Им обещали вернуть первый взнос, но потом власти изменили закон. После массовых жалоб власти поменяли требования.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.