Дальневосточные рыбаки разволновались. Что им не понравилось в решении Минвостокразвития
Российский союз рыбопромышленников-работодателей (РСРР) обратился в Российский союз промышленников и предпринимателей и Федерацию независимых профсоюзов России с предложением распространить на рыбную отрасль льготный режим при уплате страховых взносов для отдельных отраслей экономики Дальневосточного федерального округа. Соответствующий законопроект был разработан Минвостокразвития России и изначально включал и будет рассмотрен на ближайшем заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предполагает введение пониженных страховых тарифов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование для организаций в ДФО, где зарплата сотрудников составляет не менее 115% или не менее 125% от средней по отрасли. Ставки страховых взносов могут составить от 7,6 до 15,1% в случае превышения средней заработной платы в отрасли.
Первоначальная редакция законопроекта предусматривала льготный режим уплаты страховых взносов для шести отраслей экономики Дальнего Востока: рыболовство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы и общепит, а также строительство.
«Однако при доработке финансово-экономического обоснования к законопроекту ведомством-разработчиком предложено исключить рыбную отрасль из перечня отраслей, на которые распространятся льготные ставки по страховым взносам, содержащиеся в законопроекте. Общероссийское отраслевое объединение работодателей рыбной отрасли «Российский союз работодателей-рыбопромышленников» (РСРР) не согласно с данным предложением», - говорится в письме главы РСРР Сергея Тимошенко президенту Российского союза промышленников и предпринимателей – координатору стороны общероссийских объединений работодателей Российской трехсторонней комиссии Александру Шохину.
В РСРР отмечают, что за последние 10 лет количество занятых в рыбной отрасли Дальнего Востока сократилось более чем на 12%. Снижение занятости в отрасли происходит несмотря на то, что средняя заработная плата работников рыбохозяйственного комплекса выше средней заработной платы в прибрежных дальневосточных регионах – на 105% – в Приморском крае, на 104% – в Магаданской области, на 64,7% – в Камчатского края, на 53,9% – в Хабаровском крае.
В отраслевом объединении убеждены, что кадровые проблемы отрасли невозможно решить без стабильного увеличения зарплат. Предлагаемый законопроектом льготный режим уплаты страховых взносов может стать серьезным стимулом для работодателей повышать зарплату работникам и привлекать молодых специалистов.
Напомним, что рыбацкие профессии остаются одними из самых высокооплачиваемых в стране, уступая по уровню зарплат только нефтегазовому сектору. Ежегодно в виде НДФЛ и взносов в социальные фонды рыбопромышленники выплачивают более 40 млрд руб. При этом с 2014 г. фонд оплаты труда в рыбной отрасли вырос почти вдвое - до 150 млрд руб. и продолжает расти. Вместе с тем, даже текущий высокий уровень зарплат не позволяет в полной мере обеспечить отрасль качественными кадрами – серьезными ограничивающими факторами являются повышенная экстремальность и сложность рыбацкого труда.