Экс-губернатор Калининградской области Егоров передал полученную от региона премию на благотворительность

Экс-губернатор Калининградской области Владимир Егоров передал премию за звание Почётного гражданина региона фонду помощи детям «Открытый мир». За эти деньги отремонтируют дом, где живут совершеннолетние сироты. Об этом «Клопс» рассказала глава фонда Виктория Шумилина.

Экс-губернатор Калининградской области Егоров передал полученную от региона премию на благотворительность
© Клопс.Ru

«Он (Егоров — ред.) спросил, что нам нужно, сказал, что получил премию за звание гражданин Калининградской области и решил нам эти деньги отдать, всю сумму. Он такой еще смешной, даёт мне карту и говорит: «Берите». Я ответила, что не могу брать деньги с карты, тогда мы составили договор пожертвования, у нас всё официально. В пятницу он перевёл по договору, на наши реквизиты официально 300 тысяч», — рассказала Шумилина.

На эти деньги, фонд отремонтирует дом, где живут совершеннолетние сироты, которые ждут очередь на получение квартиры и им негде жить. «У нас проблема с желобами они текут, затапливают дом, мы их будем ремонтировать на эти деньги. Также у нас очень старая отмостка, она провалилась и вода в подвал немного затекает. Желоба стоят 90 тысяч рублей, отмостка — 110, мы уже договор заключили, чтобы успеть всё до зимы сделать»,, — добавила общественный деятель.

На балансе организации есть ещё и гараж, в котором хранятся необходимые для благотворительных мероприятий вещи, — он тоже нуждается в ремонте. Пожертвование Егорова направят и сюда. «Мы ещё правда не обсчитали, но решили, что мы там сделаем крышу и стеллажи для хранения, потому что нужны уже приличные стеллажи», — заключила Шумилина.

В доме живут десять совершеннолетних сирот, которые пока не получили квартиры и не могут найти работу. В организации им помогают социализироваться и предоставляют юридическую поддержку.

В июне этого года экс-губернатору Калининградской области Владимиру Егорову присвоили звание Почётного гражданина региона. Решение приняли на заседании облдумы, которое провела спикер парламента Марина Оргеева.