Михаил Мишустин: на Дальнем Востоке нужно ускорить процесс выплат пострадавшим от ЧС

Руководителям пострадавших от ЧС дальневосточных регионов поручено ускорить процесс предоставления выплат гражданам и оперативно завершить работу по оценке материального ущерба, нанесённого жилым домам, объектам социальной, транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям. Такая работа необходима для предоставления компенсаций из федерального бюджета.

Михаил Мишустин: на Дальнем Востоке нужно ускорить процесс выплат пострадавшим от ЧС
© 2x2.su
Понимаю, что точность расчётов важна, но всё же прошу все службы, руководство регионов постараться ускорить этот процесс, – отметил на совещании Михаил Мишустин.

В Амурской области такая работа ведется с начала прохождения паводков. Губернатор Василий Орлов неоднократно говорил о необходимости в максимально короткие сроки предоставить пострадавшим все положенные им выплаты.

Своевременное доведение денег до людей — важнейшая тема, здесь не должно быть задержек. По выплатам пострадавшим от первой волны паводка вопрос практически закрыт, здесь остались только спорные случаи, а также федеральные выплаты на капремонты и жилье. Теперь точно такую же работу нам нужно проделать еще раз – для пострадавших второй волны. Процесс уже должен быть отлажен, и затянутые сроки недопустимы. Этот вопрос буду держать на постоянном контроле, - сказал накануне губернатор Василий Орлов.

На сегодняшний день, в регионе полностью завершен первый этап работы по выплатам из регионального и федерального бюджетов гражданам. По мере схода воды идет прием документов от пострадавших от второй волны паводка. На сегодняшний день прогнозная потребность в федеральных выплатах по второй волне составляет 127,47 миллиона рублей. Рассчитывать на них могут 5342 человека. По региональным выплатам прогнозная потребность - 15,99 миллиона рублей. Из них 12,57 миллиона предполагается выплатить на 419 подтопленных домов, 3,42 миллиона — на 342 несовершеннолетних детей.

Кроме того, МЧС совместно с Минфином до 1 октября подготовят предложения по пересмотру условий и размера финансовой помощи гражданам в связи с утратой имущества первой необходимости. Такие выплаты планируется проиндексировать, а для их получения могут исключить требования о наличии обязательной регистрации по месту жительства в пострадавшем от стихии доме.