Новосибирские медучреждения получат автомобили по нацпроекту

О модернизации первичного звена здравоохранения, а также создании единого цифрового контура шла речь на совещании под руководством первого заместителя губернатора Юрия Петухова. Мероприятие прошло в формате видеоконференции в правительстве региона.

Новосибирские медучреждения получат автомобили по нацпроекту
© Российская Газета

Заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев сообщил, что 17 новых автомобилей уже задействованы в доставке пациентов в медучреждения, врачей на них довозят до места жительства пациентов. Также на автомобилях перевозят биологические материалы для исследований, доставляют лекарственные препараты до жителей отдаленных районов. Остальные автомобили будут закуплены до конца года.

Участники совещании обсудили еще один проект, входящий в нацпроект "Здравоохранение", - "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". В его рамках планируется направить более 523 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов на приобретение оборудования, необходимого для переоснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, а также приобретение лекарственных препаратов.

Реализация регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении - также на контроле правительства региона. Заместитель министра цифрового развития области Сергей Цукарь рассказал о работе системы 124, портала "Госуслуги" и развитии цифровых технологий в здравоохранении.

Первый вице-губернатор Юрий Петухов обратил особое внимание на важность соблюдения сроков исполнения всех показателей нацпроекта "Здравоохранение".

Участие в совещании приняли руководители профильных министерств, задействованных в реализации нацпроекта "Здравоохранение", а также представители медучреждений.