Названа предварительная причина падения вертолета Ми-8 на Камчатке

Причиной падения вертолета Ми-8 в озеро на Камчатке, согласно предварительной версии, стала ошибка экипажа. Об этом сообщает Телеграм-канал «IZ.RU».

"В настоящее время на первый план вышла версия с ошибкой пилотирования. В условиях густого тумана, когда вертолет пошел на снижение, экипаж мог не понять, куда он садится и осуществил посадку фактически на водную поверхность. Техника практически за секунды ушла на дно. Выжили те, кому удалось быстро понять ситуацию и выплыть с глубины от метра до 10 метров", - уточнили информагентству ТАСС в правоохранительных органах.

Также источник агентства добавил, что никакие сбои в работе техники, согласно предварительным сведениям, не отмечались.

Напомним, вертолет Ми-8 с туристами сегодня, 12 августа рухнул в Камчатском крае. В экстренные службы информация о происшествии с воздушным судном поступила в 9:50 по местному времени (00:50 по Москве). Вертолет следовал из поселка Николаевка к вулкану Ходутка, но упал в акваторию Курильского озера на территории Кроноцкого заповедника.

Появились первые кадры с места падения вертолета на Камчатке

Ранее в МЧС рассказали, что на борту потерпевшего крушение вертолета Ми-8 находились не 17, как сообщалось изначально, а 16 человек. При этом в министерстве посчитали это ЧП «жесткой посадкой».

На борту вертолета в момент трагедии присутствовали три члена экипажа и 13 пассажиров, среди которых был ребенок, сообщало РИА Новости.

Рамблер: главные новости