Теперь бесплатно: как НПФ будет возвращать пенсионерам незаконно изъятые накопления

Процедура возврата средств, которые были переведены из негосударственных страховых фондов (НПФ) в другие страховые компании на незаконных основаниях, станет для граждан проще и бесплатной с принятием нового закона. Вернуть деньги можно и сегодня, но это долго, дорого и добиться полного возмещения не получается. Об этом в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» рассказал начальник отдела пресс-службы Службы финансового уполномоченного Валерий Виноградов.

Теперь бесплатно: как НПФ будет возвращать пенсионерам незаконно изъятые накопления
© Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Обязать НПФ возмещать гражданам незаконно переведенные средства могут уже со следующего года. Соответствующая информация появилась в подготовленных правительством России поправках. Государственная дума может принять этот закон уже в октябре этого года.

Виноградов выразил надежду, что закон будет принят депутатами. По его словам, реализовать в жизнь подобную меру нужно было давно. Кроме того, собеседник издания отметил, в осеннюю сессию Госдумы будет вносится еще один закон, который предаст полномочия по возврату незаконно переведенных средств граждан по решению финансового уполномоченного. Сегодня вернуть деньги можно только по решению суда, который признает договор в случае, например, подделки подписи недействительным, если это удастся доказать.

— Сейчас вернуть можно, но вернуть не все. Трудно, потому что любая судебная процедура — долгая, муторная. Опять же дополнительные расходы на адвоката, на почерковедческую экспертизу и так далее. А финансовый уполномоченный даст возможность это сделать бесплатно, — сказал эксперт.

Также Виноградов добавил, что случаи переводов денег из негосударственных пенсионных фондов в другие страховые компании на незаконных основаниях сегодня не носят массовый характер. С принятием новых правил для НПФ будет не только возвращать деньги гражданам, но и оплачивать определенную сумму за рассмотрение финансовым уполномоченным жалобы на перевод средств.

— Платит не потребитель, который жалуется, а та финансовая организация, на которую пожаловались. Размер суммы рассчитывается, но она может быть вполне существенна. Тоже такой заградительный барьер. Одно дело, если фонд заплатит один-два раза, а если за тысячу таких жалоб — это уже будут существенные расходы, — заключил собеседник издания.