На лечение амбулаторных пациентов с COVID-19 в Оренбуржье тратят 1,5 млн рублей в сутки

В Оренбургской области на лечение амбулаторных пациентов с коронавирусом ежесуточно тратят около 1,5 млн рублей. такую цифру назвала региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова во время прямого эфира, 18 августа.

На лечение амбулаторных пациентов с COVID-19 в Оренбуржье тратят 1,5 млн рублей в сутки
© ProOren

Глава Минздрава подчеркнула, что в области есть абсолютно все препараты для лечения пациентов с коронавирусом на дому. В перечень входят 18 наименований. Это противовирусные препараты, гормоны, антикоагулянты, антибиотики и жаропонижающие.

«Они все есть в наличии. Они все бесплатно выписываются по назначению врача. Но они далеко не всем назначаются. Далеко не всем они показаны. Если нет осложнений и в легкой форме протекает заболевание, то и противовирусные препараты могут не назначаться. Это не является основанием говорить, что каких-то препаратов нет», — заявила министр.

На лекарства для амбулаторных пациентов направят 50 млн рублей

Кроме того, во время эфира стало известно о том, что дополнительно на амбулаторное лечение пациентов с коронавирусом направят 50 млн рублей. Решение принял губернатор Денис Паслер на заседании регионального правительства.

Татьяна Савинова также прокомментировала информацию о якобы дефиците лекарств в аптеках. Она заявила, что никаких проблем с обеспечением пациентов препаратами нет. Так например, на областном складе сейчас есть 705 упаковок «Фавипиравира». Помимо этого запас есть в медицинских учреждениях, отметила Савинова. На следующей неделе, 23 августа, область ожидает еще одну поставку препарата — 800 упаковок.

Министр также отметила, что эпидемиологическая ситуация в области продолжается ухудшаться. Наиболее остро это ощущается в Оренбурге. Рост заболеваемости медики связывают с возвращением людей из отпусков.