Социальная ипотека для 292 семей

В городской администрации на совместном заседании комитетов по экономической политике, имущественному комплексу, развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям совета народных депутатов чиновники отчитались о реализации программы социальной ипотеки. О результатах, которые были получены по итогам 2020 года, рассказал заместитель генерального директора Владимирского ипотечного фонда (ВГИФ) Андрей Чернявский.

Социальная ипотека для 292 семей
© ТВ-МИГ

Программа социальной ипотеки во Владимире действовала с 2012 по 2020 г. И была не для всех. Воспользоваться ею могли только семьи бюджетников: работники образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, работники государственных учреждений здравоохранения. Отсюда и главная цель программы – повысить привлекательность работы в муниципальных учреждениях.

С 2012 по 2020 год участники программы, а их было 292 семьи, получали поддержку со стороны города по выплате процентов по ипотеке. Причем люди могли выбрать одну из мер поддержки:

- гражданам без накоплений предоставлялась субсидия на первоначальный взнос в размере 200 000 рублей (эта мера действовала с 2014 года). В течение 5 лет после оформления ипотеки осуществлялось субсидирование ежемесячных платежей в размере: в первый год пятьдесят процентов и далее с уменьшением на десять процентов ежегодно.

- гражданам, у которых были средства на первоначальный взнос, осуществлялось субсидирование ежемесячных платежей в течение 5 лет в размере: первый год пятьдесят процентов и далее с уменьшением на пять процентов ежегодно.

При этом максимальный размер кредита составлял 3 миллиона рублей.

В сентябре прошлого года, как отметил в своём докладе Андрей Чернявский, социальную выплату на частичное возмещение ежемесячного платежа по ипотеке получил последний субсидиант, в результате чего программа была успешно завершена.

Что делать новым чиновникам, которые придут на работу в мэрию, при этом не имея своего жилья, пока не известно. Как отмечают в «оранжевом доме» в настоящий момент среди муниципальных служащих городской администрации таких нуждающихся нет. Но, если снова появятся, то возможно похожая программа снова заработает. Это – прекрасная перспектива для молодых специалистов, часто отказывающихся от работы в учреждениях муниципалитета, из-за низкой заработной платы.

Фото sz-saratov.ru