«Совет матерей» предложил защитить работающих по срочным договорам

Общероссийская общественная организация «Совет Матерей» предложила обеспечить законодательную защиту единственных кормильцев и обратить особенное внимание на те случаи, когда они устраиваются на работу по срочным договорам. Об этом журналистам сообщила лидер «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.

«Некоторые работодатели стремятся переводить сотрудников на срочные договоры. Это снимает с них всякую ответственность, ведь с работником, у которого истек договор, можно не церемониться», - пояснила Татьяна Буцкая.

Она предложила наложить запрет на увольнение работников, в одиночку обеспечивающих свои семьи. Кроме того, Буцкая считает, что необходимо пересмотреть возраст ребенка, при котором невозможно уволить его одинокого родителя. Сегодня это возможно по достижению подростком 14 лет. По мнению лидера «Совета Матерей», этот ценз надо поднять до совершеннолетия.

«Защита прав трудящихся - дело благородное, но мы опять забываем о бизнесе. Предпринимателю надо платить налоги, лавировать между множеством законов и постановлений, сводить концы с концами, дебет с кредитом, что называется. Срочные трудовые договоры для того и предусмотрены, чтобы снять с бизнеса лишнюю нагрузку. Кто-то называет это лазейкой в законах, а для кого-то, каждая беременная или единственный кормилец - камень, который потянет ко дну его предприятие», - отметил кандидат в Госдуму РФ от «Партии роста» Алексей Яшин.

В свою очередь кандидат в Госдуму РФ от партии «Родина» Василий Проханов пояснил, что в целом поддерживает инициативу «Совета Матерей». «Но считаю, что какие бы законы мы не написали, какие бы лазейки не закрыли, коммерсанты все равно найдут возможность избавиться от социальных обязательств перед сотрудником», - добавил Василий Проханов.