Компания на Колыме фактически взяла в рабство двух граждан Белоруссии

Компания ООО «СК Стройдор», принадлежащая семье депутата Магаданской областной думы Алексея Головань, пользовалось трудом двоих граждан Беларуссии и не платила им за работу. Права Станислава Халилова и Кирилла Луковского, приехавших из Белоруссии, пытается защитить волонтёрская организация «Альтернатива», которая борется с современными формами рабства, сообщается в её Instagram.

Компания на Колыме фактически взяла в рабство двух граждан Белоруссии
© ИА Regnum

Читайте также: Супруги из Москвы оказались в рабстве в Дагестане

Граждане Белоруссии получили зарплату только за первый месяц работы, а потом ещё три месяца трудились бесплатно. В итоге они оказались без денег и не могли вернуться обратно в свою страну. В полиции мужчинам сообщили, что обращаться за помощью бесполезно — депутат Головань слишком влиятелен.

«Все, кто будут искать работу в Магадане, должны быть предупреждены, что они могут оказаться в положении Станислава и Кирилла, если согласятся на предложение работы от ООО «СК Стройдор», — предупреждает общественная организация.

Как сообщало ИА REGNUM, супружеская пара из России, приехавшая на заработки в Дагестан, на несколько месяцев оказалась в рабстве. Сбежать с фермы супругам удалось лишь со второй попытки.