2,5 тысячи региональных льготников ждут лекарств

Сколько трагедий по причине отсутствия у людей жизненно необходимых препаратов должно произойти, чтобы администрация области, наконец, решила проблему с обеспечением? На вчерашнем заседании рабочей группы Законодательного Собрания все потуги «белого дома» решить проблему со своевременным получением льготниками лекарств снова признали неудовлетворительными.

2,5 тысячи региональных льготников ждут лекарств
© ТВ-МИГ

Напомним, что эта драма длится с начала 2021 года. В январе Следственный комитет заинтересовался видеороликами, записанными и выложенными в сеть родителями Владимирской области. В обращениях люди просили о помощи – их дети-инвалиды остались без льготных лекарств. Вот тогда и раскрылась публично проблема, которая имеет очень глубокие корни.

С тех пор департамент здравоохранения все пытается ее разрешить, но получается откровенно плохо, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы жителей Владимирской области. С проблемой долго и упорно боролись и экс-глава департамента здравоохранения Елена Утемова (было видно, что человек действительно работал), и вице-губернатор Сергей Шевченко, пока обоих не убрали с постов. С конца марта эстафету приняла Ольга Гребнева, однако пока положительных результатов эта смена руководства не принесла.

На сегодня в регионе 2,5 тысячи льготников, ожидающих свои лекарства. По федеральным льготникам ситуация лучше – всего 144 человека на очереди. Как же объясняют плачевную ситуацию по области департамент здравоохранения? Вину снова перекладывают на врачей. Те, якобы, продолжают выписывать препараты, не обращая внимания на их фактическое наличие в аптеках и не пытаясь искать аналоги. Но можно ли такое масштабное бедствие объяснить лишь безразличием докторов?

«С момента нашей первой проверки прошло полгода. По итогам мы дали предписания и департаменту, и губернатору. От губернатора получили отписку того содержания, что все нормально, мы работаем правильно. А департамент за этот период не исполнил почти ничего из рекомендаций», - сообщил на рабочей группе руководитель регионального подразделения Росздравнадзора Александр Лезов.

Что самое интересное, на региональных складах сейчас лежат невостребованные препараты на сумму 300 млн руб. Получается, что нарушена сама система логистики – лекарства есть, но они не могут попасть в руки нуждающимся. В этом вопросе уже будет разбираться прокуратура. Как признает главный врач областного онкодиспансера Андрей Зирин, проблема также заключается в разрабатываемом программном обеспечении – у докторов нет доступа к регистру льготных пациентов. Из этого следует, что и потребность в финансах на льготные препараты высчитать невозможно. В этом году на эти цели выделена рекордная сумма - 1,4 млрд руб, однако даже ее, по словам Зирина, может не хватить.

На следующем заседании ЗС депутаты намерены обсудить развитие цифровой платформы и появление в ней регистра льготников.

«Белый дом» уже неоднократно откладывал решение проблемы с обеспечением: сначала звучали дедлайны по февралю 2021 года, потом по апрелю, а в мае администрация и вовсе сообщила, что лекарства для льготников закупила практически в 100% объеме. Однако вот уже заканчивается лето, а проблема все еще на повестке. Подвижки уже есть – за месяц удалось «закрыть» более 3 тысяч рецептов. Но очереди из людей продолжают выстраиваться, и конца и краю этому не видно. Пока у льготников один выход – покупать препараты на собственные средства и надеяться на их возмещение в будущем.

Фото krasnoyarsk.ldpr.ru