Нейропсихолог рассказала, кому опасно брать кредит

Отношение человека к долгу напрямую зависит от того, какие установки преобладают в его подсознании и на уровне сознания. Тем россиянам, кто не привык быть в должниках и в такой ситуации ощущает себя беспомощным, не стоит брать кредиты. Им, скорее всего, просто не хватит энергии на то, чтобы зарабатывать больше. Об этом «Вечерней Москве» рассказала нейропсихолог Елена Данилова.

Нейропсихолог рассказала, кому опасно брать кредит
© Вечерняя Москва

— Постоянные приступы паники на фоне обязательной ежемесячной выплаты могут привести таких людей к затяжному состоянию апатии. Важно понимать, из-за чего берется кредит. Если это вынужденная мера, которая не несет ни радости, ни удовлетворения, очень сложно будет оплачивать такой кредит. Тем, кто не хочет разбираться с личными финансами и надеется на авось, не понимая, что обязательный платеж по кредиту — это сумма, которая должна быть помимо ежемесячного бюджета на семью, категорически не стоит брать кредиты, — сказала специалист.

А вот для тех россиян, кто нацелен расти и развиваться в своей профессии, кредит — это дополнительная мотивация со значением «от», добавила Елена Данилова. По ее мнению, для многих ее становится достаточно, чтобы не снижать определенный «уровень нормы», который будет включать в себя выплату по кредиту.