В правительстве назвали минусы туристического кешбэка

В правительстве РФ усматривают риски роста цен на отели и санатории из-за программы туристического кешбэка. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе встречи президента Владимира Путина с модераторами и спикерами ключевых сессий Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Мы с Антоном Германовичем (Силуановым, министр финансов - прим.ред.) совершенно трезво относимся к кешбэку. Существуют риски того, что это разгоняет инфляцию средств размещения и увеличивает на стоимость, которую мы на кешбэк потратили…», – сказал он, передает ТАСС.

Также недавно стало известно, что Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) до окончания этого года начнет зимний этап программы по возвращению части средств гражданам, которые путешествуют внутри России.

Путин предложил увеличить туристический кешбэк на Дальнем Востоке

Напомним, программа путешествий с кешбэком в России была запущена в августе прошлого года. Осенью в Ростуризме предлагали увеличить сумму максимальной выплаты по программе кешбэка. В рамках второго этапа программы стимулирования внутреннего туризма жители страны купили туры с кешбэком на более чем 1 млрд рублей.

Программу стимулирования внутренних туристических поездок (туристический кешбэк) запустили в августе 2020 года. А 16 июня Ростуризм начал новый осенний этап (четвертый по счету) программы (до 31 августа). Позже этап продлили до 14 сентября. Путешествующие могут отправиться в поездку с 1 октября по 24 декабря.

Рамблер: главные новости