Ограничения вернулись, а мер поддержки пока нет

С 1 сентября на территории региона снова введены ковидные ограничения. Вход в общественные места в очередной раз открыт лишь привитым и переболевшим гражданам. Конечно, человек может сделать ПЦР-тест, но тут уж придется платить. Во Владимире частники предлагают сделать его за 1,5 тысячи рублей в среднем.

Ограничения вернулись, а мер поддержки пока нет
© ТВ-МИГ

Согласитесь, кто не хочет прививаться и не имеет сертификата о перенесенном заболевании, навряд ли пойдет делать дорогой тест, чтобы поужинать в кафе. Так что стоит ожидать снижения потока посетителей, а соответственно, и серьезных финансовых потерь для владимирского бизнеса. Администрация области, конечно же, обещается, предпринимателей поддержать.

Учитывая, что власти знали о возвращении ограничений с 1 сентября, кажется странным их решение прорабатывать меры поддержки в начале осени. Как отметил сегодня на брифинге директор департамента предпринимательства Сергей Сидорин, губернатор распорядился предоставить ему варианты до 3 сентября. Почему же так поздно? Почему нельзя было подготовиться к этому заранее? Ведь бизнес уже несет убытки.

Интересен и еще один момент. Помнится, замгубернатора Александр Ремига успокаивал бизнес-сообщество, убеждая, что снятие ограничений до 1 сентября совсем не означает, что с началом осени все вернется на круги своя. Тогда эта дата была озвучена как возможная. На июльской встрече Ремига заявил: «Если все предприниматели будут соблюдать меры безопасности, то ковидные ограничения не вернут». Однако с 1 сентября все пункты указа №106 губернатора снова вступили в силу.

Получается, что, либо плохо бизнесмены меры безопасности соблюдали, либо обладминистрация в очередной раз забыла о своих обещаниях.

Как бы то ни было, сейчас меры поддержки разработаны и находятся на утверждении в верхах. Итак, что же предлагают власти местному предпринимательскому сообществу в качестве помощи?

Во-первых, это расширение перечня отраслей, деятельность которых была ограничена, согласно 106 указу. Во-вторых, это снижение налоговой ставки для тех, кто использует «упрощенку»: для облагающих доходы ставка снизится с 6% до 1%, а для тех, кто облагает доходы-расходы, снижение будет с 15% до 5%. Про остальные варианты налогообложения Сидорин ничего не сказал.

В-третьих, это кредит на выгодных условиях. После 15 сентября предприниматели смогут взять займ до 5 млн рублей под годовую ставку 1% и направить ее либо на рефинансирование, либо на увеличение оборотных средств. Как кому угодно. Кстати, это предложение действует и на организации с подакцизным видом деятельности.

На все эти цели областной бюджет выделил 40 млн рублей. Правда, это не итоговая сумма – будет еще финансирование до конца года.

И еще один вид поддержки – компенсация за СИЗы (маски, антисептики и т.д.). Рабочая группа во главе с Ремигой долго думала, деньгами нашим бизнесменам возмещать траты на средства защиты, или в натуральном виде маски выдавать. В результате решили, что деньгами как-то презентабельнее. По словам Сидорина, для возмещения предприниматель сможет обратиться с заявлением и копией документа о количестве сотрудников. Сумма компенсации остается неизвестной, да и сам проект закона еще на стадии согласования.

При этом ждать, что ограничения снова снимут, и все предприниматели с посетителями возликуют, не стоит. Только вчера Роспотребнадзор заявил, что с такими темпами вакцинации, как в 33 регионе, свобода от ограничений – лишь призрачное будущее. Ранее мы также писали, что несмотря на наличие вакцины в области, темпы вакцинирования серьезно снизились. Владимирцы просто-напросто не хотят прививаться. Замкнутый круг какой-то получается, господа.

Фото скрин с онлайн-брифинга