Ипотека с использованием материнского капитала как первоначального взноса

Материнский капитал выдают с 2007 года. Деньги от государства на покупку домов и квартир, улучшение жилищных условий потратили уже более 7 млн родителей. Часто семьи используют материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке. Еще деньги перечисляют, чтобы уменьшить или погасить уже оформленный кредит на жилье.

Ипотека с использованием материнского капитала как первоначального взноса
© Мир квартир

Сертификат на маткапитал подтверждает право на получение помощи от государства. Фото: tvkrasnodar.ru 

Разбираемся, какие собрать документы и что сделать, чтобы использовать помощь от государства для покупки недвижимости в ипотеку.

Сколько денег выделяет государство

Сумма государственной помощи постоянно индексируется. С 2021 года на первого ребенка, который родился или был усыновлен с 2020 года, дают 483 882 рубля. На второго, если деньги до этого не использовали, получают 639 432 рубля. Если на первого ребенка средства уже перечисляли, но родился второй, государство выделит 155 550 рублей.

Нужно ли получать сертификат

Раньше, чтобы получить сертификат, родители обращались в пенсионный фонд. Теперь его оформляют автоматически — подавать заявление не нужно. 

Информацию о том, что в семье родился ребенок, передает ЗАГС. Это делают после того, как родители получают свидетельство о рождении. ПФР проверяет данные и решает — оформлять сертификат или нет. Сведения о том, что сертификат оформлен, поступают в информационную систему. Затем данные передают в личный кабинет на сайте ПФР или Госуслуг.

Если ребенок приемный, для получения сертификата нужно обратиться в ПФР. Автоматически документ не оформляют.

Использование материнского капитала на ипотеку для первоначального взноса

Закон не запрещает использовать средства для первоначального взноса. Но не каждый банк принимает сертификат при оформлении ипотечного кредита. 

Причина отказа работать по первоначальному взносу в том, что деньги банку поступают не сразу. Иногда это занимает 1–2 месяца, если ПФР просит у заявителя дополнительные документы, направляет запросы в государственные органы, чтобы проверить информацию. Поэтому банк, который дает кредит, сначала перечисляет свои деньги. Это не всегда выгодно — выделенную сумму можно использовать для других целей и получить больше прибыли.

Принимает ли банк маткапитал в качестве первоначального взноса?

Большинство банков принимают маткапитал в качестве первоначального взноса. Чтобы уточнить это:

ищут информацию на официальном сайте;звонят в справочную службу банка;приходят в отделение банка.

Среди банков, принимающих сертификат для первоначального взноса, выбирают тот, который подходит по условиям. Но хорошие условия — это не только процент по кредиту. Нужно смотреть на другие особенности ипотеки:

стоимость дополнительных услуг;возможность рефинансирования;требования к взносу — нужно ли использовать личные деньги, кроме государственных средств, и в каком размере;условия погашения;возможность получить кредитные каникулы.

Берем справку из ПФР с указанием суммы остатка маткапитала

Сертификат на маткапитал подтверждает, что его владелец имеет право на помощь от государства. Но он не гарантирует, что деньги на счету остались — их могли уже потратить.

Когда банк соглашается дать ипотеку с маткапиталом, он должен убедиться, что деньги на счету есть. Чтобы это подтвердить, берут справку из ПФР. В ней пишут сумму, которая есть на счету. Это могут быть все средства, которые выделило государство. Если деньгами уже пользовались, в справке указывают остаток.

На официальном сайте ПФР через личный кабинет можно заказать справку об остатке счета. Но ее направляют на электронный адрес заявителя в формате pdf. Банку такая форма не подходит. Для ипотеки нужна справка с печатью отделения ПФР. Получают ее при личном визите.

Лучше уточнить в банке, нужно ли брать справку об остатке средств маткапитала. Часто финансовые организации сами обращаются в ПФР, чтобы узнать, какая сумма осталась на счету владельца сертификата.

Рассчитываем ипотеку и отправляем заявку

Для расчета ипотеки приходят в банк лично или направляют заявку на официальном сайте финансовой организации.

Перед оформлением ипотеки можно обратиться в несколько банков и рассчитать, сколько денег дадут, как их нужно возвращать — это делают бесплатно. Из нескольких вариантов уже выбирают тот, где условия подходят больше. Чаще это банк, в котором заемщик получает зарплату — для зарплатных клиентов предлагают более выгодные условия.

Некоторые банки соглашаются принимать сертификат при условии, что кроме маткапитала заявитель сразу внесет и часть своих денег. В каком размере должен быть взнос, уточняют в банке.

Сумма первоначального взноса с учетом маткапитала по условиям банков 10-20%. Фото: domclick.ru

Пока средства маткапитала не перевели, банк рассчитывает сумму кредита, порядок его возврата, ежемесячные платежи без учета помощи от государства. Когда деньги перечислят, условия погашения долга пересматривают.

Выбираем квартиру и оформляем сделку

Квартиру выбирают с учетом требований, которые предъявляет банк. Это может быть новостройка или вторичное жилье, квартира или дом. В кредите откажут, если жилье ветхое, предназначено под снос или не отвечает другим правилам кредитной политики.

После того, как недвижимость выбрали, снова обращаются в банк. Если банк одобряет объект и готов дать кредит, заключают договор купли-продажи. Если это строящееся жилье, подписывают договор долевого участия.

Когда на счет продавца поступят деньги от банка, в МФЦ оформляют право собственности. Пока кредит не погашен, квартира будет под обременением — ее нельзя будет продать, поменять или использовать как залог для получения другого займа.

Берем справку о том, что получен кредит

ПФР автоматически не переводит деньги. Чтобы средства поступили, после оформления ипотеки и покупки жилья идут в ПФР. Предварительно в банке берут справку о том, что кредит оформлен. Так подтверждают, на что владелец сертификата хочет потратить деньги. Справку заказывают в отделении банка. В ней пишут:

номер договора;ФИО заемщиков;сумму долга.

Оформляем обязательство выделить доли

Когда за квартиру платят маткапиталом, в купленном доме или квартире нужно выделить доли детям. Если у владельца сертификата есть супруг или супруга, им тоже положена доля. Раньше для выделения долей оформляли обязательство и подписывали его у нотариуса. Теперь вместо обязательства пишут согласие о выделении долей. Его используют при перерегистрации права собственности, когда с жилья снимают обременение.

Иногда покупатели недвижимости игнорируют закон и не выделяют доли детям. В таком случае собственника могут заставить вернуть маткапитал государству. За соблюдением прав несовершеннолетних следят органы опеки. Каждую квартиру или дом не проверяют, но если поступает жалоба или выявляют нарушение при выборочной проверке, нарушителей привлекают к ответственности.

Передаем документы в ПФР

Чтобы средства перевели на счет банка, обращаются в отделение ПФР и предоставляют:

заявление с просьбой перевода денег;паспорт того, на чье имя оформлен сертификат;СНИЛС заемщика;сертификат на маткапитал;договор, заключенный при оформлении ипотеки;справку об оформлении ипотеки;договор купли-продажи или ДДУ в строительстве;выписку из ЕГРН.

Заявление и документы передают:

при личном визите в ПФР или МФЦ;через интернет — в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг.

Бланки для заполнения можно взять в отделении ПФР или скачать их на официальном сайте и принести уже заполненные.

Пенсионный фонд уведомляет о своем решении несколькими способами. Это зависит от того, как подавали заявку. Решение направляют:

почтой, если заявку подавали лично в ПФР;в МФЦ, если заявку передавали через Многофункциональный центр;в личном кабинете на ПФР или на Госуслугах, если заявку направляли через интернет.

Не всегда для перевода денег заемщику нужно идти в ПФР. Есть банки, которые помогают подать заявку. Это нужно уточнять в финансовой организации, где оформили ипотеку. Если такая возможность предусмотрена, заявку подают через личный кабинет на сайте банка. Часто банк в рамках электронного документооборота сам передает информацию и документы. ПФР рассматривает заявку и перечисляет деньги.

Раньше заявки рассматривали до 1 месяца. Теперь пенсионный фонд должен принимать решение не позже 10 дней после обращения. Но срок могут продлить, если не хватает документов или сотрудники ПФР решат, что данные нужно дополнительно проверить.

После того, как деньги переведут, банк пересчитывает остаток долга и уменьшает сумму, которую нужно ежемесячно перечислять.

Маткапитал на погашение ипотеки

Ипотека с маткапиталом как первоначальный взнос — не единственный вариант получения помощи от государства. Деньги можно использовать, чтобы вернуть долг банку по уже оформленному кредиту.

Для этого собирают документы и обращаются в ПФР. После того, как документы проверят и одобрят выделение средств, деньги перечислят на счет банка, выдавшего кредит на жилье.

Берем справку, подтверждающую выделение кредита

Справку берут, чтобы доказать, что на покупку жилья брали ипотеку. Сколько нужно ждать документ, уточняют в своем банке. В среднем на это уходит 1–3 дня.

Банк должен указать, что справка выдана для ПФР. Фото: zen.yandex.ru

Нужно ли подписывать обязательство выделить доли

Когда погашают маткапиталом уже оформленный кредит, тоже не нужно подписывать у нотариуса обязательство выделить доли. Документ делают, но без заверения нотариусом. Перед тем, как ПФР будет перечислять деньги банку, составлять его не нужно. Обязательство пишут после того, как погасят ипотеку, чтобы правильно выделить доли.

Собираем документы и подаем заявление в ПФР

Перечень документов, который нужно собрать, такой же, как при использовании помощи от государства для первоначального взноса. Заявку и документы подают лично в отделении ПФР, идут в МФЦ, отправляют через сайт ПФР или Госуслуги.

Заявление в пенсионный фонд можно направить через банк, где оформлена ипотека. Но иногда нужно идти самим. Например, часть банков передают заявление при покупке квартир и домов. Но если кредит брали на строительство дома, заемщик лично обращается в ПФР.

Бывает, что ПФР отказывает в предоставлении денег. Если заявитель считает, что деньги должны перечислить, можно обжаловать решение. Жалобу пишут в отделении ПФР. Оформляют ее на руководителя отделения.

Подаем заявление в банк и получаем обновленный график платежей

С банком, где оформлен кредит, нужно согласовать, что для погашения долга будет направлен маткапитал. Для этого пишут заявление. Заемщик может за счет помощи государства частично уменьшить сумму долга. Но если денег хватает, погашают весь займ.

Когда маткапитал идет на частичное погашение кредита, уменьшается сумма долга. За счет этого банк снижает размер ежемесячного взноса. После того, как ПФР переведет деньги, получают новый график платежей.

В новом графике ежемесячные платежи будут меньше. Фото: vs42.ru

Снимаем обременение и распределяем доли

Если за счет маткапитала погашен весь долг, снимают обременение. Чтобы снять обременение, направляют документы в Росреестр. Делают это через МФЦ. 

В Росреестр направляют:

Паспорта и свидетельства о рождении всех, на чье имя будет зарегистрировано право собственности.Соглашение о выделении долей.Справку о снятии обременения и закладную, если она оформлялась. Если закладной нет, в МФЦ с собственниками приходит сотрудник банка и подтверждает, что обременение сняли.Документ, подтверждающий возникновение права собственности. Это может быть договор купли-продажи, ДДУ.Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Чтобы снять обременение, необязательно идти в МФЦ. Можно сделать это через интернет. Но у того, кто будет обращаться в Росреестр, должна быть электронная подпись.

Узнать, как получить электронную подпись, можно на сайте Росреестра.Фото: rosreestr.gov.ru

На сайте Росреестра вносят информацию по объекту, прикладывают сканы документов и заверяют данные электронной подписью.

Есть банки, в которых после выплаты долга не нужно обращаться в Росреестр — обременение снимают автоматически. Тогда заемщику направляют уведомление в личный кабинет или сообщение на телефон о том, что процесс снятия обременения запущен. Дополнительно приходит сообщение о том, что обременение снято. Процедура занимает около 1 месяца.

Как проверить, что с квартиры сняли обременение

Это можно сделать:

Бесплатно посмотреть на сайте Росреестра. Чтобы получить информацию об объекте, нужны кадастровый и условный номер недвижимости или адрес. Если обременение снято, в разделе по правам и ограничениям не будет информации. На сайт Росреестра можно зайти через аккаунт на сайте Госуслуг.Заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра. Услуга платная — выписка стоит 400 рублей. В выписке тоже есть графа по ограничению права собственности. Если в ней нет информации, обременение сняли.

Что запомнить для использования маткапитала при оформлении и погашении ипотеки

Маткапиталом можно погасить оформленный кредит или использовать его для первоначального взноса при покупке новостройки или вторичной недвижимости. Но не все банки принимают сертификат для первоначального взноса.Чтобы ПФР выделил деньги, собирают документы и направляют заявление.Когда маткапиталом погашают ипотеку, по закону нужно выделять доли супругу и детям. Для этого составляют соглашение о выделении долей, но у нотариуса заверять его не нужно.После перечисления маткапитала банк пересчитывает выплаты по кредиту и уменьшает размер ежемесячного взноса.Если маткапиталом закрыли весь долг перед банком, подают заявление на снятие обременения. В некоторых банках обременение снимают автоматически.

Какую недвижимость можно купить на материнский капитал?

«Банк отказал мне в ипотеке. Как узнать причину и получить кредит на покупку квартиры?» Почему банки отказывают в ипотеке и как это можно исправить

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости