Подсчитано количество россиян с зарплатой больше миллиона в месяц

Информация представлена по состоянию на апрель 2021 года. Отмечается, что, в сравнении с тем же периодом до пандемии COVID-19, количество таких работников увеличилось за два года в 1,5 раза (на 51,5 %). Так, в апреле 2019-го этот показатель составлял 11,29 тысячи человек.

Подсчитано количество россиян с зарплатой больше миллиона в месяц
© Мир новостей

Большая часть сотрудников по найму, получающих зарплату от 1 млн рублей, трудится в Москве (около 10,4 тысячи человек), Санкт-Петербурге (1,3 тысячи), Подмосковье (1,2 тысячи). В Краснодарском крае, Свердловской и Сахалинской областях такой заработок имеют по 300 человек.

В Ямало-Ненецком автономном округе такой зарплатой могут похвастаться около 270 человек, в Татарстане - более 200 человек, в Челябинской и Кемеровской областях - примерно по 150 человек.

Как пояснила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова, подсчитывая число самых высокооплачиваемых работников, специалисты не учитывают единовременные выплаты. При том она подчеркнула, что как раз на единоразовые выплаты приходится значительная часть оплаты труда сверхоплачиваемых топ-менеджеров. Поэтому реальное количество сотрудников с доходом больше 1 млн рублей может быть намного больше.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com