Ночевали на улице: привитых от COVID-19 инвалидов из Калининграда не пустили в санаторий Сочи

Инвалидов из Калининграда не пустили в санаторий Сочи из-за теста на антитела, который был сделан за пять дней до приезда. О том, что случилось, «Клопс» рассказала сама калининградка Ольга Парфёнова.

Ночевали на улице: привитых от COVID-19 инвалидов из Калининграда не пустили в санаторий Сочи
© Клопс.Ru

В воскресенье, 5 сентября, 66-летняя Ольга и 64-летний Владимир вылетели из Калининграда и около 22:30 стояли у ворот здравницы. Супруги устали и мечтали об одном — заселиться в номер и выспаться.

Однако при проверке документов выяснилось, что, по мнению администрации санатория, калининградцы сделали тест на антитела слишком рано — 1 сентября. Все остальные справки были в порядке, имелись сертификаты о прививках от коронавируса.

Супругам дали от ворот поворот. Пришлось ночевать в лесу на лавочке. Таких, как Парфёновы, набралось около 15 человек из разных регионов России, в том числе дети и пенсионеры. Все по очереди спали на скамейках. По словам супругов, пообщаться с руководством учреждения их не пропустила охрана.

Утром в понедельник приехали начальник по лечебной части и дежурный врач, которые отправили Парфёновых вновь сдавать тест на антитела. Анализы обошлись более чем в 2 000 рублей. Вернувшись назад с квитанциями и договором с местной лабораторией, супруги смогли поселиться, даже не дождавшись результатов тестов.

Калининградка рассказала, что они с мужем переболели ковидом в январе 2021 года. В июне сдали тест на антитела — они были. В августе муж и жена сделали прививки.

«Перед отъездом я специально позвонила в санаторий и чётко поняла из разговора с сотрудниками, что тесты, сделанные 1 и 2 сентября, подойдут», — возмущается женщина.

Ольга добавила, что в понедельник, 6 сентября, в санаторий был заезд. Многие гости только на месте узнали, что нужны результаты, датированные не ранее 3 сентября.

Сын пенсионеров Кирилл говорит, что санаторий подведомствен организации, где всю жизнь служили его родители. Кирилл не смог дозвониться руководству здравницы по указанным на сайте телефонам. Сотрудники ссылались на какое-то письмо, но с его содержанием пенсионеров и их сына не ознакомили. Семья обратилась с устным заявлением в полицию Сочи.