«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание социальных выплат за долги по кредитам. Об этом сообщается в Telegram-канале партии.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам
© Агентство «Москва»

«Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Списание может быть только добровольным - по письменному согласию гражданина. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. В него войдут все выплаты согласно актам президента или правительства, пособия малоимущим беременным женщинам и средства соцконтракта», - говорится в сообщении.

Один из авторов документа, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что деньги в данном случае являются неприкосновенными.

«Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно - недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены», - подчеркнул Турчак.