На Урале явку на выборы будут повышать карточками "Монетки"

Пенсионеров на выборы в Свердловской области будут завлекать подарочными картам. К акции уже подключились торговые сети "Пятерочка" (номинал карты 150 рублей) и "Монетка" (номинал – 300 рублей), передает "Уралинформбюро".

На Урале явку на выборы будут повышать карточками "Монетки"
© Уралинформбюро

"В Свердловской области сложилась традиция, и она закреплена соответствующим документом, подписанным губернатором, – каждый год мы празднуем День пенсионера и организуем Месячник пенсионера. В этом году появился проект – подарочная карта для пенсионеров региона", – рассказал заместитель главы региона Павел Креков.

Всего в Свердловской области изготовлено 200 тысяч подарочных карт на общую сумму 60 миллионов рублей.

"После съезда "Единой России", на котором активно принимал участие президент и подписался под результатами партии, установки в региона изменились – были повышены задания по результатам "Единой России" и показателям явки. Нашему штабу пришлось на ходу переобуваться", – пояснил "Коммерсантъ" источник.

По его словам, изначально подарочные карты планировалось выдавать "своим пенсионерам и бюджетникам", но сейчас их обладателями станут все, кто успеет. К слову, для получения карты бюджетникам нужно сначала зарегистрироваться на специальном сайте, а потом на избирательном участке сканировать QR-код.

В других регионах Урала, в частности, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в дни голосования пройдут викторины с призами в виде квартир, автомобилей и так далее.

Единый день голосования в этом году пройдет с 17 по 19 сентября.