В ООН заявили, что реакция талибов на протесты в Афганистане становится все более жесткой

ЖЕНЕВА, 10 сентября. /ТАСС/. Члены радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) стали жестче реагировать на протестные акции в Афганистане, применяя против их участников боевые патроны и дубинки. Об этом сообщил в пятницу офис Управления верховного комиссара ООН по правам человека, информирует Reuters.

Как отметили в комиссариате, "реакция талибов на мирные марши в Афганистане становится все более жестокой: власти применяют боевые патроны, дубинки и кнуты, в результате чего погибли по меньшей мере четверо протестующих".

После завершения операции США в Афганистане и вывода оттуда войск западной коалиции радикальное движение "Талибан" развернуло наступление и к 6 сентября заявило об установлении контроля над всей территорией страны. К 8 сентября талибы сформировали временное правительство, в которое вошли только представители движения. Радикалы не могли утвердить кабинет в течение двух недель из-за, как утверждалось, "технических трудностей".

Все члены временного правительства - мужчины, тогда как ранее талибы заявляли, что в управлении страной смогут участвовать и женщины. Подавляющее большинство министров - пуштуны, представители крупнейшей этнической группы Афганистана. Как пояснил представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, в постоянный кабинет планируется включить представителей всех слоев афганского общества.

С понедельника в ряде городов Афганистана, в том числе в Кабуле, Герате, Газни и Мазари-Шарифе, проходят акции протеста в поддержку Фронта национального сопротивления в не подчинившейся талибам провинции Панджшер. Люди протестуют против политики Пакистана, имеющего тесные контакты с радикалами, а также выступают в защиту прав женщин.