В свердловской власти обсуждают смену главы фонда ОМС. Зам Куйвашева ведет своего кандидата

В руководстве Свердловской области обсуждают дальнейшую судьбу руководителя территориального фонда обязательного медстрахования (ТФОМС) Валерия Шелякина. Как сообщил URA.RU источник в областной власти, в ближайшее время чиновник может покинуть пост, а основным кандидатом на его место называют директора филиала «АльфаСтрахование-ОМС» в Ханты-Мансийске Максима Соловья. Его назначение, по версии, инсайдера, лоббирует замгубернатора Олег Чемезов.

В свердловской власти обсуждают смену главы фонда ОМС. Зам Куйвашева ведет своего кандидата
© Ura.Ru

«У Шелякина заканчивается контракт, Чемезов уже подобрал человека на его место. Говорят, это будет Максим Соловей из ХМАО. Он выходец из системы медицинского страхования, давний знакомый Чемезова», — рассказал источник агентства во власти. Собеседник в медицинской среде поделился, что отставка Шелякина с поста главы ТФОМС обсуждается давно.

Инсайдер, близкий к свердловскому правительству, отметил, что ранее замгубернатора Чемезов уже проводил перестановку в медицинской сфере. Осенью 2020 года крупнейшую свердловскую аптечную сеть ГБУ «Фармация» возглавил его товарищ, выходец из Тюмени Андрей Герстнер. «В итоге Чемезов замкнул на себе закупку лекарств, теперь она проходит в обход [областного] минздрава», — добавил источник.

Сам Чемезов заявил URA.RU, что не обладает информацией о смене главы ТФОМС и не ведет переговоры по этому поводу. «Меня он [Шелякин] вполне устраивает, и я планирую вносить предложение по заключению [нового] контракта с ним. Но кадровые решения всегда принимает губернатор», — сказал Чемезов. В пресс-службе Свердловского ТФОМС сообщили, что контракт Шелякина истекает в январе 2022 года, и, предположительно, в ноябре—декабре будет поднят вопрос о его продлении.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.