Эксперт о росте доходов сотрудников ПФР: все чудесатее и чудесатее

В тот момент, когда пенсии пожилых людей, да и то не всех, а лишь тех, кто уже не работает, индексируются на уровень инфляции, чиновники позволяют себе устанавливать огромные зарплаты, - сокрушается независимый финансовый аналитик Владимир Нечитайло, комментируя данные Счетной палаты.

Эксперт о росте доходов сотрудников ПФР: все чудесатее и чудесатее
© Александр Кожохин / Вечерняя Москва

«Вот уж когда сразу вспоминаются слова главной героини из сказочной повести Льюиса Кэрролла “Алиса в стране чудес”: “Все чудесатее и чудесатее, все любопытственнее и любопытственнее, все страннее и страннее!», - недоумевает собеседник «Свободной прессы».

Ранее стало известно, что согласно аудиту Счетной палаты, только за прошлый год фонд оплаты труда Пенсионного фонда России (ПФР) увеличился на 13,3% и превысил 68 млрд рублей. При этом, зарплаты работников центрального аппарата и вовсе выросли на 18%, независимо от того, что годом ранее они уже были повышены на треть. Таким образом, за два последних года доходы сотрудников головного офиса ПФР увеличились на 54% – если в 2018-м они получали в среднем 59,5 тысячи рублей, то в 2020-м - почти 92 тысячи.

Вместе с тем, как отмечает финансовый аналитик, средняя пенсия в декабре прошлого года составляла 15 тысяч 59 рублей, увеличившись за год на 5,7%.

«Получается, скорость, с которой росли выплаты работникам пенсионного фонда, оказалась втрое выше темпов увеличения пенсий, которые фонд выплачивает. Значит, на индексацию пенсий работающих пенсионеров денег нет? На то, чтобы сделать размер пенсии адекватным, чтобы старикам не приходилось считать каждую копейку, выбирая что купить – батон хлеба, или сто граммов колбасы, тоже нет? Зато чиновники, которые обязаны заботиться о социальной защищенности пожилых граждан могут позволить себе повышать оклады», - указывает Владимир Нечитайло.

Он напомнил, что в 2018 году, когда только-только началось обсуждение пенсионной реформы, власти убеждали, что ее необходимо проводить ради повышения уровня жизни пожилых граждан.

«В далекие 30-е годы прошлого столетия в репертуаре Леонида Утесова была песня с такими словами: “Товарищ, товарищ, за что же мы боролись…”. Я понимаю, что чиновники пенсионного фонда боролись именно за собственное благополучие, поскольку на стариков им наплевать. А вместе с тем, многие политики и эксперты уже давно настаивают на том, чтобы Пенсионный фонд России ликвидировать, передав его полномочия напрямую Министерству социальной защиты, а пенсии выплачивать напрямую из бюджета», - отмечает эксперт.

Владимир Нечитайло признает, что накоплений, поступающих в ПФР из страховых взносов явно недостаточно для выплаты нормальных пенсий, а потому постоянно приходится закрывать «дыру» из федерального бюджета.

«Если ликвидировать эту “раковую опухоль”, то государство сэкономит миллиарды рублей, которые сейчас тратит на зарплаты сотрудников фонда, его пиар и недвижимость, а пенсии можно будет увеличить в самое ближайшее время», - уверен он.