Новая цифровая платформа развития финансовой грамотности представлена на Московском финансовом форуме

Стенд нового портала на форуме посетил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он поблагодарил министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова и команду расширенного ведомства, включая НИФИ Минфина России, за работу в области финансового просвещения. «Вы занимаетесь очень важным делом – помогаете людям в первую очередь разобраться не только со своими финансами, но и не ошибиться, не попасть в сложную жизненную ситуацию. Это то, что волнует всех», – подчеркнул он.

Новая цифровая платформа развития финансовой грамотности представлена на Московском финансовом форуме
© Финансовая газета

Выступая на пленарном заседании форума, Председатель Правительства РФ вернулся к теме повышения финансовой грамотности и отметил, что приоритетом в работе государства, бизнеса и общественных организаций должен быть человек, его семья, качество жизни, защита здоровья и создание комфортной среды вокруг.

«Образовательно-просветительские программы должны значительно повысить устойчивость семейных бюджетов... Это крайне востребованная деятельность, и мы будем всячески поддерживать усилия общественных и частных организаций в этой сфере, – сказал М. Мишустин, – Мы еще раз убедились в этом сегодня, когда встретились с активистами движения ФинЗОЖ. Аббревиатура, думаю, понятна без расшифровки».

По словам Михаила Мишустина, формирование новой финансовой культуры – в интересах самого общества, поэтому в эту работу нужно включать и самих граждан, сохраняя координирующую роль государственных институтов федерального и регионального уровней.«При этом обращаю внимание представителей регионов, что их роль в этой работе ключевая», – подчеркнул он.

В рамках государственных программ по повышению финансовой грамотности очень важно рассказывать людям об общественных финансах, о том, как формируются бюджеты на местном уровне и как граждане могут повлиять на их распределение в своем регионе или муниципалитете.

«Очень важно, чтобы портал давал гражданам самую актуальную информацию, ориентировался бы на сегодняшние, а не вчерашние вызовы. А лучше – даже завтрашние!» – подчеркнул заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров отметил, что сегодня технологии и жизнь в целом меняются так быстро и непредсказуемо, что порой приходится заново учиться контролировать и систематизировать информацию. «Планировать расходы и сбережения вдолгую, противостоять мошенникам и агрессивным продавцам, осваивать цифровые инновации. А тут еще и пандемия. Она, без преувеличения, изменила образ жизни сотен миллионов людей. Изменила их финансовое поведение и планы», – добавил он.

Портал «Мои финансы» – цифровая площадка развития финансовой грамотности в России, функционирующая на принципе клиентоориентированности. Информационная и визуальная составляющие сервиса создаются с учетом результатов социологических исследований, анализа поисковых запросов, активности в социальных сетях. На портале представлены материалы, подобранные в соответствии с самыми распространенными запросами по теме личных финансов в поисковиках и социальных сетях. Это, в частности, советы по конкретным жизненным ситуациям: как получить государственную поддержку – социальные выплаты, налоговые вычеты; защититься от мошенников; грамотно оформить и выплачивать ипотеку; научиться планировать личный бюджет и экономить; найти верные слова в разговорах о деньгах с детьми.

В рамках презентации была представлена еще одна образовательная инициатива - Всероссийский тест по финансовой грамотности, запущенный сегодня Почта Банком, ПС «Мир» и Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России. Он рассчитан в первую очередь на представителей старшего поколения и поможет познакомить их с правилами безопасного использования карт в интернете и покупок онлайн.

С 8 сентября портал «Мои финансы» работает в пилотном режиме, с 1 октября 2021 года – пользователям станет доступно больше возможностей, впоследствии функционал площадки планируется дополнительно расширять и совершенствовать.