ВТБ и ДОМ.РФ запустят пилот льготной ипотеки для врачей и учителей в Архангельской области

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. ВТБ и ДОМ.РФ с января 2022 года запустят льготную ипотеку для работников сферы образования и здравоохранения. Пилотную программу отработают в Архангельской области, сообщила в четверг пресс-служба ВТБ.

"Получить льготные условия по ипотеке в режиме одного окна смогут сотрудники сфер здравоохранения и образования. Ставка для них составит 6%, а для семей [сотрудников сфер здравоохранения и образования], у которых с 1 января 2018 года родился первый и последующий ребенок - 2% годовых", - отмечается в релизе.

Согласно условиям программы, первоначальный взнос по льготной ипотечной программе должен быть не менее 15%, сумма кредита - не более 3 млн рублей, срок кредитования - до 20 лет. Банк ВТБ займется приемом заявок и выдачей ипотеки на льготных условиях, а ДОМ.РФ проверкой документов на соответствие требованиям региональной программы и ведением единого электронного реестра участников.

По мнению генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, льготное ипотечное кредитование для региональных программ повышает адресность мер государственной поддержки и делает жилье более доступным для россиян.

"Архангельская область станет первым субъектом федерации, где новый механизм поддержки ипотечных заемщиков будет реализован в полном объеме. Он объединит все преимущества федеральных и региональных программ и при этом будет доступен клиентам в режиме одного окна - без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк. Мы уверены, что наш совместный проект станет отличным примером и для других регионов, где сохраняется большой потенциал предоставления качественного нового жилья для льготных категорий населения", - отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В свою очередь губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сказал, что в дальнейшем регион планирует расширить число категорий граждан, которым доступны льготные механизмы ипотечного кредитования. "Для нас это важный проект, он связан, в первую очередь, с реализацией кадровой стратегии на территории региона. Анализ рынка труда сегодня показывает, что обеспеченность комфортным жильем является одним из важнейших условий при определении места работы", - добавил губернатор.