Как до пандемии: российские авиакомпании повысят зарплаты пилотам

Авиакомпании повышают зарплаты пилотам. Российские перевозчики возвращают уровень зарплат на допандемийный уровень. О таких планах, в частности, объявили «Аэрофлот», «Россия», S7 и другие.

Как до пандемии: российские авиакомпании повысят зарплаты пилотам
© BFM.RU

В «Аэрофлоте» будет два этапа повышения зарплат. Первый — в начале ноября 2021 года, пилотам повысят зарплату на 20-25%. Второй этап состоится, когда будут известны финансовые результаты зимнего сезона и появятся прогнозы по перевозкам на лето.

В авиакомпании «Россия» уже с октября пилотам начнут платить надбавку 150 тысяч рублей. В S7 вернут зарплаты на допандемийный уровень с 1 ноября.

Если не поднимать зарплаты, сотрудники начнут переходить в другие компании. Но доходы у перевозчиков еще не вернулись на докризисный уровень, говорит генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак:

Борис Рыбак генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» «Нет и речи о том, что авиакомпании вернулись на допандемийный уровень доходов, но российские авиакомпании несли убытки и до пандемии. Это было связано с подорожанием топлива, с низкими тарифами и так далее. Нынешнее изменение в оплате труда экипажей скорее связано с возвращением в приемлемую зону. Дело в том, что в начале пандемии авиакомпании предприняли целый ряд антикризисных мер, первой из которых было как раз снижение зарплаты персонала. Сейчас это постепенно начинает отыгрываться обратно, поэтому ни о каком восстановлении доковидного уровня речи не идет. Практически все российские авиакомпании несут тяжелые убытки. Есть несколько примеров прибыльных операций, но это скорее подтверждает правило. Зарплата не считается в стране большой статьей расходов, которая бы радикально что-то изменяла, она находятся на третьем-четвертом месте среди расходов. Важная, но не определяющая. Первый расход — топливо, второй — лизинговые платежи, аэропортовые сборы, техническое обслуживание».

Российские авиакомпании в августе 2021 года смогли увеличить количество рейсов на 50% год к году. По данным Росавиации, за последний месяц лета компании обслужили 13,9 миллиона пассажиров. Пассажирооборот за год значительно вырос в связи с частичным снятием ограничений. Всего с января по август 2021 года авиакомпании перевезли 71 миллион пассажиров: на 62% больше, чем за тот же период 2020 года.