В Белоруссии обсудили нынешнее состояние системы здравоохранения

Готовность системы здравоохранения к осеннему эпидемическому сезону и новой волне COVID-19 обсуждалась в ходе правительственной конференции, организованной Советом Республики Национального собрания Беларуси 14 сентября. Темой стали вопросы противодействия распространению вируса. Об этом передает БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова является полномочным представителем главы государства в городе Минске и курирует вопросы здравоохранения. Сенатор пояснил, что к участию в конференции были приглашены все, кто курирует ситуацию с COVID-19 в регионах — представители медицинских вузов, учреждений здравоохранения, Минздрава.

Наталья Кочанова сообщила участникам конференции: «Мы видим, что заболеваемость растет, в том числе за счет роста других сезонных заболеваний. Мы должны быть к этому готовы. Какие у вас есть вопросы относительно лекарств, средств индивидуальной защиты, запасных кроватей в больницах и наличия кислорода? Я хочу, чтобы вы задали все вопросы, которые могут у вас возникнуть сегодня».

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома, руководитель межрегионального штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Брестской и Гродненской областях, сказал: «В регионах ситуация контролируемая. Накоплен опыт, который позволяет реагировать, оценивать и прогнозировать ситуацию. Сейчас мы вступаем в сезон роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Коронавирус — один из них. Уровень заболеваемости пока еще не достиг пиков прошлого года».

Между тем, несмотря на пандемию, текущая медицинская деятельность продолжается. И как всегда, сегодня актуальны вопросы лицензирования — https://rkapital.by/yuridicheskie-uslugi/liczenzirovanie-deyatelnosti-v-rb/liczenzirovanie-mediczinskoj-deyatelnosti.html.

По его словам, усилия в первую очередь направлены на продолжение кампании вакцинации и защиту наиболее уязвимых категорий населения: пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. «Я очень рад, что Гродненская и Брестская области уже достигли плановых показателей вакцинации медицинских и социальных работников. Это снижает риск неконтролируемого распространения инфекции в наиболее уязвимых группах», — добавил Владимир Караник.

Эпидемическая служба сейчас работает активнее. Усилен контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий и санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Владимир Караник сказал: «Уровень иммунитета позволяет надеяться, что показатели заболеваемости будут ниже, чем в прошлом году. С другой стороны, мы понимаем, что сейчас преобладает дельта-штамм с его более высокой вирулентностью. В целом предпосылок для выхода ситуации из-под контроля нет».