HR-директор корпорации «Синергия»: Корпоративная ответственность в 2021 году меняется

Развитие технологий трансформирует запросы работодателей и соискателей. Первым стали важны не только профессиональные, но и личностные качества работников, а среди вторых всё меньше людей, которым интересна «работа ради зарплаты». Что из себя представляет корпоративная ответственность в 2021 году, рассказывает HR-директор корпорации «Синергия» Дмитрий Плеханов.

За последние пять-десять лет в нашей стране сформировался тренд на корпоративную ответственность. Он тесно связан с ориентиром на корпоративную культуру организации и увеличением объёма работы с ней, которую проводят крупные компании (а в последнее время также малый и средний бизнес).

Идеально, когда глобальная миссия организации совпадает с жизненными ценностями сотрудника. В таком случае сотрудник однозначно будет понимать ценность и значимость своей работы. В связи с этим соискатели стремятся выбирать такие компании, благодаря которым они смогут вносить своей работой некий вклад, который будет совпадать с их собственным желанием приносить пользу компании и миру в целом.

Корпорация «Синергия» уделяет корпоративной культуре особое внимание: её основными принципами являются высокая динамика работы, поддержание здорового образа жизни и предпринимательский подход к выполнению задач, предполагающий полную ответственность за свой фронт работы. Подобный формат точно не подойдёт людям, привыкшим работать «от зарплаты до зарплаты». Но с теми, кому такой подход близок, мы имеем возможность реализовывать смелые идеи и создавать большое количество крупных социально значимых проектов в рекордные сроки. Например, наш заместитель исполнительного директора корпорации не только «вписался» в нашу корпоративную культуру, но и проявил инициативу в её популяризации и организовал группу, которая проводит корпоративные забеги по воскресеньям.

Время от времени корпорация «Синергия» проводит Synergy Boot Camp. Это бизнес-уик-энд целью которого выступает поиск топ-менеджеров в корпорацию «Синергия». Кандидаты прослушивают ряд лекций о корпоративной культуре организации и выполняют задания. Это позволяет наиболее эффективно выявить сильные и слабые стороны потенциальных руководителей и топ-менеджеров на этапе отбора, оценить их профессиональный уровень, а также помогает кандидатам принять решение, подходит ли им наш темп работы.

Современные соискатели ждут стабильности. Речь идёт о регулярной индексации заработной платы, прозрачной системе бонусов (если их предполагает должность сотрудника). Сюда же относятся оплачиваемые больничный и декретный отпуска.

Огромным плюсом будет, если организация может предложить сотрудникам возможность прохождения дополнительного образования, участие в мастер-классах и тренингах, занятия в спортзале, особые условия на досуговые мероприятия, питание по доступным ценам в корпоративной столовой в шаговой доступности от офиса (или внутри офиса) и т.д.

Важно и наличие системы нематериальной мотивации (а для некоторых категорий сотрудников она крайне необходима). Наши сотрудники имеют возможность получать образование по разным программам в Университете и бизнес-образование в Школе бизнеса «Синергия». Многие наши руководители проектов и директора департаментов – это выпускники Университета «Синергия», которые остались работать в корпорации.

Также наши сотрудники, к примеру, могут заниматься ММА, боксом, тайским боксом, кикбоксингом, функциональным тренингом, йогой и посещать тренажёрный зал. Это помогает им поддерживать позитивное настроение, лояльный настрой к организации, придерживаться корпоративной культуры компании (в нашем случае здоровый образ жизни крайне важен, и он очень помогает работать в режиме жёстких дедлайнов).

Так называемая «любовь к своей работе» — это уже не миф, а один из критериев в поиске организации для сотрудничества.

Многие сотрудники работают больше 40–50 часов в неделю. При этом переработки являются не чем-то неизбежным и тяготящим, а естественным увлечением собственной работой. В связи с этим соискателей интересует не только интересная должность, которая включает в себя обязанности, соответствующие их возможностям, но и те функции, которые будут способствовать их профессиональному и личностному росту.

Пандемия сформировала на рынке труда ещё один тренд — удалённый найм сотрудников. Всё чаще собеседования проводятся с помощью Skype или Zoom. Это может быть один этап или несколько, групповое собеседование или индивидуальное. Сотрудник приступает к рабочим обязанностям, так и не встретившись с работодателем лично, а пакет документов, необходимый для подписания, ему привозит курьер. Согласно опросу, проведённому Human Resource Executive, около 65% эйчаров считают такой подход к найму не менее эффективным. В «Синергии» первый этап собеседования, как правило, тоже проходит дистанционно, потом мы предлагаем кандидату выполнить тестовое задание, а затем уже происходит очная встреча.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что подход к поиску работы и к собственному роду деятельности стал более осознанным, размер заработной платы и стабильность продолжают оставаться важными критериями, но к ним добавляются не менее значимые — корпоративная культура, «любовь к своей работе» и возможность карьерного роста. Это означает, что при небольшой разнице в заработной плате соискатели, скорее всего, отдадут предпочтение тем организациям, которые предложат им эти дополнительные полезные возможности.

Фото Unsplash