В ПФР рассказали о доплатах неработающим пенсионерам

Пенсионный фонд России (ПФР) автоматически пересчитает пенсии уволившимся пенсионерам. Перерасчет происходит через 3 месяца после увольнения.

В ПФР рассказали о доплатах неработающим пенсионерам
© Ura.Ru

«Если пенсионер уволится с работы в августе 2021 года, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в декабре. Также в декабре будет произведена доплата за предыдущие три месяца — сентябрь, октябрь, ноябрь», — сказано в сообщении ПФР.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированные выплаты к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Ранее ПФР анонсировал перерасчет пенсий в сентябре. Льготникам предложили определится, получать набор соцуслуг или деньги. Глава Митруда Антон Котяков сообщил об индексации пенсий на 5,9% в 2022 году, пишет телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.