Детские пособия в октябре 2021: график выплат

Мамам начинают выплачивать пособия на ребёнка с момента выхода в декретный отпуск. Ежемесячная сумма такого пособия составляет 810,19 рубля в месяц. Точно такую же сумму единовременно смогут получить и беременные женщины, вставшие на медицинский учёт в ранние сроки – до 12 недель.

Детские пособия в октябре 2021: график выплат
© Прецедент ТВ

Наиболее крупная выплата полагается одному из родителей после появления ребёнка на свет. Единовременное пособие составит 21 604,95 рубля. А вот молодая семья, где папа или мама ещё не достигли 30-летнего возраста, получит за рождение первенца ещё 6 000 рублей, за второго ребёнка — 12 000, а за третьего — 18 000.

Пособие на ребёнка до полутора лет

Обычно родители получают это пособие в период с 7 по 14 число каждого месяца. Пособие назначают на первого и второго ребенка до трех лет в семьях, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов. В Новосибирской области размер прожиточного минимума в 2021 году составляет 12 284 рубля — такова и будет сумма, которую получат родители в первые полтора года жизни ребёнка.

До семи лет

После того, как ребёнку исполнится полтора года, сумма пособия уменьшается почти в два раза, но она по-прежнему зависит от величины прожиточного минимума. На протяжении 2021 года размер этого пособия равен 6 364,50 рубля на ребенка.

Эти пособия были введены полтора года назад, в марте 2020, на фоне набирающей обороты пандемии COVID-19. Сейчас их также можно пролонгировать, обратившись в соцслужбу своего района.

Следует отметить одну очень важную деталь: с 1 октября завершится перевод выплат детских пособий на карту «Мир». Именно на неё с 1 июля перевели все детские пособия, но малообеспеченные семьи могли получать положенные выплаты ещё на старые счета. С 1 октября нужна либо карта «Мир», либо банковский счёт, который не привязан к конкретной банковской карте.

Кстати, из наших материалов вы также можете узнать, какая пенсия ждёт россиян этой осенью, а также всё о новых законах сентября-2021.

Елена Отмахова