Правительство подарит молодежи по 3 000 рублей

На совещании под руководством заместителя председателя правительства – министра культуры и архивного дела региона Елены Бронниковой и директора программы «Пушкинская карта», руководителя рабочей группы программы «Культура 360» Максима Бабича, обсудили многие моменты, связанные с реализацией программы. В частности, было дано разъяснение, что у приморской молодежи есть возможность приобретать билеты на культурные мероприятия при помощи одноименной карты.

Правительство подарит молодежи по 3 000 рублей
© Konkurent.ru

В рамках совещания, Максим Бабич отметил, что в приложении «Госуслуги.Культура» будет добавлен функционал, позволяющий фильтровать и разделять мероприятия по типу, дате и месту проведения.

Для расширения возможностей выбора участникам проекта, директор «Пушкинской карты» порекомендовал региону увеличить охват муниципальных учреждений и выразил надежду на то, что Приморский край окажется среди регионов-лидеров по реализации только стартовавшей программы. Максим Бабич призвал молодежь возрастной группы от 14 до 22 лет активно включаться в программу и приобретать билеты на различные культурные мероприятия.

Елена Бронникова подчеркнула, что сегодня активно ведется работа с главами муниципальных образований Приморского края по подключению учреждений культуры к программе «Пушкинская карта». «Мы надеемся на скорейшее подключение учреждений со всего края», – добавила она.

Напомним, «Пушкинская карта» является одной из важнейших составляющих реализации национального проекта «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 гг. Карта рассчитана на молодежь края в возрасте от 14 до 22 лет. Ее обладателями могут стать учащиеся старших классов, колледжей и вузов. У молодых людей появится возможность бесплатно посещать самые разные культурные мероприятия: спектакли, концерты, экскурсии. Однако, должно быть соблюдено главное условие – рекомендация события должна исходить от экспертного совета.

В этом году действие проекта «Пушкинская карта» продлится с сентября по декабрь. 3 тыс. руб., положенные на каждую карту можно будет потратить исключительно на билеты в рамках культурных мероприятий. В будущем количество денег на карте будет увеличено до 5 тыс. руб. из расчета на календарный год.