Россиянам упростят получение 17 пособий с нового года

Изменения затронут государственные пособия для неработающих женщин, а также жен военных, у которых есть дети, передают «Известия». Станет легче получать выплаты по ОСАГО россиянам с инвалидностью. Кроме того, кабинет министров собирается передать полномочия на 17 различных видов выплат в Пенсионный фонд России (ПФР).

Россиянам упростят получение 17 пособий с нового года
© Слово и Дело
«На территории каждого субъекта федерации есть территориальные отделения Пенсионного фонда. Это позволит обеспечить как дистанционное, так и личное обращение за выплатой», — заявил замминистра труда и соцзащиты Алексей Скляр.

Таким образом, часть социальных выплат будет назначаться по одному заявлению без сбора документов уже с нового года. Помимо прочих, в упрощенном порядке будет назначаться единовременная выплата при распределении ребенка в новую семью.

Завкафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов, в свою очередь, позитивно оценил новости о передаче ПФР части полномочий по пособиям. У Пенсионного фонда, по его словам, есть все шансы, чтобы стать главной площадкой для внедрения соцказначейства.