Новосибирцы активно пользуются программой долговременного ухода

Реализация программы осуществляется региональным министерством социального развития.

Новосибирцы активно пользуются программой долговременного ухода
© Российская Газета

- Стационарозамещающая технология позволяет оказывать социальную помощь жителям региона, не имеющим возможности обслуживать себя самостоятельно, при этом максимально сохраняя их самостоятельность и независимость. Пожилые люди остаются проживать в привычных для них условиях, - рассказал министр труда и соцразвития области Ярослав Фролов.

Отделения дневного пребывания функционируют на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Здесь реализуются оздоровительные и досуговые программы. Для этого закуплено современное оборудование.

Специалисты работают с понедельника по пятницу. Для граждан, которые не могут самостоятельно добраться до отделения, организована доставка специализированными автомобилями от дома и обратно.

В министерстве труда и соцразвития говорят, что система долговременного ухода строится на трех принципах - выявлении нуждающихся (ранее пожилые люди и инвалиды самостоятельно обращались за социальной помощью), определении объема поддержки и оказании грамотно организованной помощи.

Жители региона активно пользуются услугами, предусмотренными программой. В их числе - служба сиделок на дому, отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, школы родственного ухода, пункты проката технических средств реабилитации.