В 2022 году власти планируют упростить процедуру получения 17 мер соцподдержки

Например, это касается госпособий для неработающих женщин и жён военнослужащих, имеющих детей, выплат компенсаций по ОСАГО инвалидам и других. Соответствующий законопроект Минтруда правительство одобрило во вторник.

В 2022 году власти планируют упростить процедуру получения 17 мер соцподдержки
© 62info.ru

Речь идёт о передаче полномочий по назначению 17 мер соцподдержки, которыми пользуются более 2 млн россиян, от региональных органов соцзащиты и Роструда Пенсионному фонду России (ПФР). На следующей неделе в бюджетном пакете документ внесут в Госдуму.

«На территории каждого субъекта федерации есть территориальные отделения Пенсионного фонда. Это позволит обеспечить как дистанционное, так и личное обращение за выплатой. Поэтому передача полномочий ПФР позволит не только обеспечить вывод услуги на Единый портал госуслуг (ЕПГУ), но и в дальнейшем оптимизировать процессы, обеспечить простое, без сбора справок, а в некоторых случаях — и беззаявительное назначение таких мер поддержки», — отметил замминистра труда и соцзащиты Алексей Скляр.

Уже сейчас ПФР как оператор выплат осуществляет назначение различных мер соцподдержки (пенсий, ежемесячных денежных выплат и других). Некоторые из них уже переведены на принципы социального казначейства и предоставляются беззаявительно, как материнский капитал, или по одному заявлению, как новые меры поддержки семей с детьми.