В курганском районе одобрили реформу по объединению сел. Не все жители были с ней согласны

Вопрос об объединении всех поселений Кетовского района Курганской области в муниципальный округ будет вынесен на рассмотрение районной думы. По итогам проведенных публичных слушаний жители района большинством голосов поддержали реформу. Протокол публичных слушаний опубликован на сайте муниципалитета.

В курганском районе одобрили реформу по объединению сел. Не все жители были с ней согласны
© Ura.Ru

«Выразить согласие на преобразование всех поселений, входящих в состав Кетовского района, путем их объединения в одно муниципальное образование со статусом муниципальный округ. Направить проект решения „О преобразовании всех поселений, входящих в состав Кетовского района Курганской области путем их объединения“ в Кетовскую районную думу для рассмотрения и принятия», — говорится в протоколе.

Исполняющий обязанности главы района Андрей Дружков во время публичных слушаний заявил, что преобразование района в округ «приведет к положительным социально-экономическим последствиям». Это, в частности, позволит привлечь в бюджет округа средства областного и федерального бюджетов для софинансирования муниципальных программ. В результате за проведение реформы проголосовали 42 человека, против — трое, еще один воздержался. 12 участников публичных слушаний ушли из зала еще до проведения голосования.

Ранее аналогичные слушания прошли в селах Кетовского района. Жители Введенского и Большечаусовского сельсоветов проголосовали против объединения. Несмотря на это, Введенская районная дума поддержала реформу, после чего председатель местной думы Николай Коклягин ушел в отставку. Дума Большечаусовского сельсовета объявила о самороспуске, предварительно отправив в отставку главу села Сергея Ильченко. По данным источников URA.RU, в Железнодорожном сельсовете реформу удалось принять также не с первого раза. 2 июля ушел в отставку экс-глава Кетовского района Сергей Дудин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.