Россиянам помогут оплачивать услуги ЖКХ

Правительство поручило усилить адресную поддержку россиян по оплате коммуналки

Россиянам помогут оплачивать услуги ЖКХ
© РИА Новости

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил проработать вопрос увеличения адресной поддержки россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом со ссылкой на копию протокола совещания у зампреда правительства пишут «Известия».

Поручение дано Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС и связано с совершенствованием тарифного регулирования, отмечает издание.

Россияне смогут не платить за ЖКХ

При этом повышать цены на ЖКУ для граждан планируется после ремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры. Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что в случае доведения тарифов до экономически обоснованных, они могут превышать рост инфляции.

В России есть предприятия ЖКХ, тарифы на услуги которых и сейчас явно ниже себестоимости, прежде всего, это водоканалы и очистные сооружения, пояснила председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.

«Тарифы нужно доводить до экономически обоснованных по факту проведенной модернизации. Платежи для населения нужно поднимать постепенно», — считает Ирина Булгакова.

Эксперты уверены, что в случае повышения тарифов важно обеспечить поддержку социально незащищенной категории населения и снизить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи.

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ», — подчеркнули и в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

Согласно исследованию, проведенному ранее РИА Новости, по итогам 2020 года больше всего на «коммуналку» тратили жители Ярославской области (13,5%), Республики Коми (13,2%) и Чукотского автономного округа (13%). Меньше всего затраты на жилищно-коммунальные услуги были у жителей Республики Ингушетия - 4,4% от доходов. Также доля затрат на ЖКУ не превышала 7% совокупных потребительских расходов у семей в Республиках Дагестан, Хакасия, Калмыкия, Чечня и в Севастополе.

Рамблер: главные новости