Нарендра Моди запускает цифровую миссию Ayushman Bharat

Премьер-министр Индии

Нарендра Моди запускает цифровую миссию Ayushman Bharat
© ТВ БРИКС

Нарендра Моди

запустил цифровую миссию «Аюшман Бхарат» (Ayushman Bharat) во время видеоконференции. В настоящее время программа реализуется в пилотном режиме в шести союзных территориях. Об этом пишет

ANI

.

«15 августа 2020 года премьер-министр Моди объявил о миссии (цифровая миссия «Аюшман Бхарат») с валов Красного форта. Я рад, что он запускает ее сегодня. Я считаю, что это приведет к революционным изменениям в секторе здравоохранения»

, – сказал в преддверии запуска министр здравоохранения Союза Мансух Мандавия.

По данным канцелярии премьер-министра (PMO), общенациональное развертывание цифровой миссии Ayushman Bharat совпадает с празднованием Национальным управлением здравоохранения (NHA) третьей годовщины Ayushman Bharat Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana (AB PM-JAY). Министр здравоохранения Союза Мансух Мандавия будет присутствовать на мероприятии.

В PMO отметили, что Ayushman Bharat Digital Mission создаст бесшовную онлайн-платформу за счет предоставления широкого спектра данных, информации и инфраструктурных услуг, должным образом используя открытые, функционально совместимые, основанные на стандартах цифровые системы. Отмечается, что при этом будет обеспечиваться безопасность и конфиденциальность личных данных, связанных со здоровьем.

Миссия обеспечит доступ к данным о

состоянии здоровья

граждан и обмену этой информацией с их согласия.

«Основные компоненты миссии включают идентификатор здоровья для каждого гражданина, который также будет работать как его медицинский счет, к которому можно будет привязать личные медицинские записи и просматривать их с помощью мобильного приложения; реестр специалистов здравоохранения (HPR) и реестры медицинских учреждений (HFR), которые будут действовать как хранилище всех поставщиков медицинских услуг как в современной, так и в традиционной системе медицины. Это обеспечит простоту ведения бизнеса для врачей/больниц и поставщиков медицинских услуг»

, – говорится в сообщении.

«Гражданам будет достаточно одного клика, чтобы получить доступ к медицинским учреждениям»

, – отметили в PMO.

Фото: pexels.com