Условия работы мировых судей Краснодарского края обсудили на законодательном уровне

Создание надлежащих условий для работы по отправлению правосудия и приема граждан мировыми судьями находится на постоянном контроле депутатов, а также совершенствуется законодательство, касающееся их деятельности.

Условия работы мировых судей Краснодарского края обсудили на законодательном уровне
© Парламентская газета

«Приходящий в мировой суд гражданин должен видеть, что он пришел действительно в государственное учреждение, которое является таковым не по названию, а по содержанию. Условия, в которых трудятся наши мировые судьи, должны отвечать нормативным требованиям. В решении этой задачи должны быть объединены усилия органов государственной и муниципальной власти, судейского сообщества», — подчеркнул спикер регионального парламента Юрий Бурлачко.

Из-за роста населения края ежегодно увеличивается и нагрузка на мировых судей. Для решения проблемы Законодательным Собранием Краснодарского края было предложено увеличить число мировых судей и количество судебных участков в Краснодарском крае до 294. Соответствующий проект федерального закона был подготовлен и внесён на рассмотрение Госдумы РФ. Также со следующего года у граждан региона появится возможность подавать документы в суд черед портал госуслуг.

Максим Сергеев