Избранный депутат ГД: власти отняли у пенсионеров миллиарды. «Это убийство»

Доктор экономических наук, избранный депутат Госдумы Михаил Делягин прокомментировал проект госбюджета на 2022 год, в котором предусмотрено сокращение расходов на медицину, экономику и соцподдержку граждан. Он назвал нововведение «убийством».

Избранный депутат ГД: власти отняли у пенсионеров миллиарды. «Это убийство»
© Ura.Ru

«Это убийство. Я понимаю, что чиновники очень довольны сокращением численности пенсионеров. Надеюсь, что они еще не употребляют термин „поголовье“ в отношении пенсионеров. Потому что, когда они говорят о медицинских процедурах, возникает ощущение, что это про ветеринарию, а не про людей», — отметил в программе «Царьград. Главное» Делягин.

Согласно данным из пояснительной записки к законопроекту, финансирование медицины в 2022 году будет сокращено на 117 млрд рублей, уточняет «Царьград». Расходы на соцполитику сократятся на 371 млрд рублей, или на 6%, а расходы на пенсии по госпрограмме «Развитие пенсионной системы» будут урезаны на 152 млрд руб., добавляет издание. В общей сложности на медицине, экономике и соцподдержке граждан бюджет «сэкономит» 640 млрд рублей, уточняет СМИ.

Ранее сообщалось, что правительство потратит на реализацию посланий Путина 2,7 трлн рублей. Также Путин заявил, что в новый бюджет будут заложены средства на выплаты нуждающимся беременным женщинам, оплату больничного по уходу за ребенком до 8 лет и пособия на ребенка от 8 до 17 лет.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.