Из-за возросшей смертности в Оренбурге кладбище в Степном стало больше

Кладбище в Степном поселке областного центра стало значительно больше. В последнее время там постоянно появляются свежие могилы. Всему виной – коронавирус.

Из-за возросшей смертности в Оренбурге кладбище в Степном стало больше
© ProOren

Пандемия стала причиной заметно возросшей смертности среди оренбуржцев. Каждый день оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщает о новых жертвах болезни, появление «ковидного» кладбища стало печальной закономерностью современных событий.

«Больше чем на половину захоронено. И, чтобы предупредить дальнейшее развитие кладбища, сейчас УЖКХ города проводит проектирование на расширение кладбища, делается проект «Степное-четыре»», - передает слова директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Максима Матвеева портал Вестирама.ру.

Помимо боли от потерь близких оренбуржцам приходится сталкиваться и с другими проблемами, которые несет в себе утрата человека. Цена похорон заметно возросла из-за подорожания древесины и металла. Гробы и оградки стали заметно дороже, в след за ними подтянулись и другие атрибуты погребения. В результате средний чек похорон колеблется в районе 45 тысяч рублей.

В интервью новостному порталу копатель на кладбище попросил всех местных жителей прививаться, так как он каждый день видит боль утраты и то, что коронавирус может уносить жизни молодых людей, у которых все было впереди.

Накануне министр здравоохранения Татьяна Савинова также снова призвала оренбуржцев вакцинироваться от COVID-19. Она в очередной раз подчеркнула, что прививка снижает риск серьезного течения болезни и попадания в реанимацию.

По ее словам, на прошлой неделе темпы вакцинации возросли на 30-40%, но этого все равно недостаточно для того, чтобы справится с ситуацией. А между тем, прививка снижает риск тяжелого течения болезни в 18 раз.