Директором облздрава стал «варяг» Константин Баранов

Бывший министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов назначен главой департамента здравоохранения Владимирской области. Распоряжение о назначении было подписано Владимиром Сипягиным. К обязанностям калужский чиновник приступил с сегодняшнего дня.

Директором облздрава стал «варяг» Константин Баранов
© ТВ-МИГ

Напомним, что главы у департамента нет с марта текущего года – именно тогда Елена Утемова покинула свой пост. С ней «ушел» и вице-губернатор Сергей Шевченко, курирующий сферу здравоохранения. Вместо них главой депздрава временно назначили заместителя руководителя Александра Жесткова, а курировать медицину начала новый врио вице-губернатор Ольга Гребнева.

Как мы писали ранее, продержалась Гребнева на своем посту всего полгода, как, впрочем, и Утемова. С 1 октября она уволена по собственному желанию. Сейчас место вице-губернатора пустует, зато главу департамента здравоохранения отыскали.

С 2016 по 2020 г. Константин Баранов работал в министерстве здравоохранения Калужской области, а после перебрался в 33 регион и стал советником губернатора по медицинским вопросам. Сейчас он возглавляет медицину в регионе. Жестков, в свою очередь, вернулся на пост заместителя.

Стоит ли рассчитывать, что Баранов возьмет здравоохранение в области в свои ежовые рукавицы? Время покажет. Ранее он не раз довольно жестко высказывался в адрес владимирской медицины. Например, ему принадлежит фраза «если бы я давно жил во Владимирской области, я бы тоже боялся медицины». Однако Гребнева, помнится, тоже много чего говорила, однако от слов к делу там так и не дошло.

Даже после ухода Сипягина кадровая чехарда продолжается.

И она, к сожалению, отражается как раз на людях, на нас с вами. В частности, бедственная ситуация сейчас с лечением коронавирусных больных. Снова медики скорой вынуждены караулить у здания областной администрации, чтобы привлечь внимание к проблеме отсутствия мест для пациентов с ковидом(https://www.tv-mig.ru/news/society/vo-vladimirskoy-oblasti-net-mest-dlya-kovidnykh-bolnykh/). Хочется надеется, что новый глава облздрава, пусть и «варяг», распутает этот кошмарный клубок под названием «владимирская медицина».

Фото admoblkaluga.ru