ВОЗ предрекла коллапс в системе здравоохранения Афганистана

Больницы в столице Афганистана Кабуле переполнены, наблюдается нехватка сотрудников и лекарств. Это связано с закрытием медучреждений в провинциях, пишет TOLOnews со ссылкой на главврача одной из столичных больниц.

Как сообщает издание, многие медцентры Афганистана были вынуждены закрыться в связи с дефицитом лекарств и персонала. Из-за этого нагрузка на кабульские медучреждения увеличилась, число пациентов продолжает расти.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировали коллапс афганской системы здравоохранения при условии сохранения таких же тенденций. По их данным, сейчас полноценно работают лишь 17% медицинских учреждений Афганистана.

Ранее МИД РФ предложил США и союзникам взять на себя основную часть расходов на гуманитарную помощь Афганистану. В дипведомстве допустили возможность проведения заседания Совбеза ООН, где западная коалиция зачитает отчёт о своих действиях в этом государстве.

В конце августа «Талибан» (движение запрещено в РФ) захватил власть в Афганистане, фактически ещё до полного ухода американских войск из страны. Позднее члены организации сообщили о формировании состава временного правительства, в котором должность премьер-министра занял глава движения Мохаммад Хасан Ахунд.