Дождались? В Госдуме заговорили о серьезном повышении размера пенсии

Размер пенсий в России должен приближаться к уровню получаемых зарплат. Об этом заявил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Дождались? В Госдуме заговорили о серьезном повышении размера пенсии
© Konkurent.ru

«Неиндексация пенсий для работающих пенсионеров – это неправильное решение. Оно неправильное не с точки зрения экономики. Все отрасли имеют большой дефицит кадров. Пенсионеры, которые накопили большой жизненный и профессиональный опыт, могли бы его применить. Они не идут работать потому, что пенсии из-за этого не индексируются», – подчеркнул Аксаков.

Депутат подчеркнул, что необходимо создать продуманную систему мер, которая предоставила бы возможность получать гражданам достойную пенсию. В текущей ситуации для многих россиян «она позволяет желать лучшего».

Напомним, в прогнозе правительства социально-экономического развития на ближайшие три года и проекте бюджета Пенсионного фонда общая численность получателей пенсий в России по итогам 2021 г. уменьшится на 398 тыс. человек, а в следующем году – еще на 326 тыс., до 42,26 млн человек.

При этом пенсионеров – получателей страховой пенсии по старости станет меньше почти на миллион: 39,2 млн человек на конец текущего года, 38,764 млн на конец следующего и 38,38 млн на конец 2023-го.

К существенному повышению уровня пенсий это, впрочем, не приведет. Средняя страховая пенсия в 2022 г. составит 17 115 руб. и вырастет лишь на 819 руб., или 5%, что ниже текущей инфляции, которую Росстат оценивает в 7,3%. Таким образом, в реальном выражении пенсии могут сократиться.