Юрист рассказала россиянам о возможности вернуть деньги за лекарства

Юрист Евгения Рыжкова рассказала россиянам о возможности вернуть деньги за лекарства. Она напомнила в беседе с агентством «Прайм», кому положен социальный налоговый вычет.

Юрист рассказала россиянам о возможности вернуть деньги за лекарства
© Lenta.ru

Так, деньги можно получить за лекарства, назначенные врачом вам или членам вашей семьи. При этом на сумму фактических расходов можно уменьшить сумму уплаченного налога, но в пределах 120 тысяч рублей за календарный год.

По словам юриста, есть два способа получения вычета. В первом случае нужно до конца года, в котором были приобретены лекарства, предоставить в налоговую заявление о подтверждении права на социальный вычет. Следует приложить все чеки, рецепт и справку о составе семьи в случае, если вы оплачивали лекарства родных. Через 30 дней вы получите уведомление, которое следует передать работодателю.

Второй способ: подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ, декларацию и те же подтверждающие документы. Сделать это необходимо в течение трех лет после окончания года, в котором были куплены лекарства.

Ранее врач-онколог Антон Иванов рассказал, что онкологические заболевания могут развиться при приеме содержащих эстроген препаратов. К ним относятся противозачаточные средства, которые назначают женщинам при нарушении менструации и для сглаживания расстройств во время менопаузы.