В Пензе высокооплачиваемые вакансии остаются открытыми годами

Здание центра занятости на Бекешской все в строительных лесах. Посетителей временно принимают на Некрасова, 24. Работы обещают завершить к концу года.

В Пензе высокооплачиваемые вакансии остаются открытыми годами
© penzainform.ru

«Сделаем там соответствующий вид, кабинки, как это есть в многофункциональных центрах. Чтобы это было удобно для людей», - отметил врио министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Но изменения произойдут не только внешние. Другими станут подходы - больше времени начнут уделять представителям фирм и производств, которые нуждаются в трудовых резервах, для них появится особый офис. По словам Алексея Качана, главная цель будет найти работу тем, кто ее действительно ищет, а не просто ходит за пособиями.

Вопросы занятости граждан обсуждали на оперативном совещании в правительстве региона. Например, чиновники пытались понять, почему некоторые вакансии не заполняются годами, хотя зарплата предлагается от 70 до 150 тысяч рублей.

«И они не могут быть закрыты, потому что региональная система образования не может предоставить нужного качества выпускников», - сообщил заместитель председателя правительства области Алексей Костин.

Чиновники решили посмотреть, где и в чем недорабатывают школы, колледжи и вузы, и потом сформировать свои предложения. А в общем ситуация на рынке труда региона приближается к той, что была до пандемии: официально зарегистрировано в качестве безработных 5 200 человек.

«Наверное, надо нам и дальше принимать безотлагательные меры по трудоустройству незанятых и безработных граждан. Я думаю, здесь не надо почивать на лаврах, надо работу продолжать», - подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

По его словам, также нужно организовать взаимодействие с работодателями и наполнение банка вакансий, соответственно снижать напряженность на рынке труда.