«Меня спасла наша безалаберность»: строитель-нелегал травмировался на площадке ЖК «Наутилус» в Новосибирске

68-летний житель Тогучинского района Новосибирской области Сергей Иванков рассказал, что не раз подрабатывал на городских стройках, прежде чем попал на площадку ЖК «Наутилус».

— До того, как случилось, что я сорвался и меня ударило щитом, я проработал 1,5 месяца этом объекте. Я выполнял свою работу плотника-бетонщика, у меня тем более 5-й разряд, я на многих стройках города, — рассказал «Прецеденту» Иванков.

Сергей уверяет, что его приглашали на строительные объекты знакомые бригадиры. Никаких договоров о трудоустройстве никто не заключал. Условия и размер оплаты всегда обсуждали устно.

— Я на пенсии, у меня малолетний ребенок, поэтому я цеплялся за любую работу. С нами никто договоры не заключает, бригадир заключает и все. У каждого бригадира свое ИП, также как у Кирьянова Сергея, переводились деньги на него, а он распределял по бригаде, — делится подробностями строитель.

Немолодого сибиряка такое положение вещей устраивало. Пока не пришла беда — 6 мая этого года на стройплощадке ЖК «Наутилус» по адресу ул. Ермака, 6 Сергей Иванков сорвался с высоты примерно 3-х метров, затем его придавил металлический щит.

— Пришли мы на работу, у нас звеньевой есть, он работы распределил. Мы пошли, опалубку сняли, стали готовить к заливке следующей. Я стал очищать от бетона, перфоратором пробивать дырку, щит перевернулся на меня. Это металлическая алюминиевая опалубка, высотой 3,5 м и 1,5 м ширины, — вспоминает Иванков.

Сибиряк уверен, что ему очень повезло, что он вообще остался жив.

— Меня спасла наша безалаберность — мы бросаем все под ноги, не лежала бы внизу куча металла, меня, может быть, раздавило полностью. Ну и вовремя меня ребята достали. Положили меня на фанеру, затем опустили в «банку» осторожно и спустили меня на землю с 8-го этажа. Скорую помощь долго не вызывали, ждали когда приедет бригадир Кирьянов, — признается Иванков.

На наш запрос руководство Станции скорой помощи подтвердило, что 6 мая в 12:33 действительно поступал вызов и на улицу Ермака, и туда выезжала бригада медиков.

— Но вперед скорой приехала полиция, они все осмотрели и уехали, а потом меня увезли в Горбольницу. Я не мог повернуться, у меня таз был сломан и правая рука, ребра сломаны, я пошевелится не мог, — продолжает рассказ Иванков.

Сергею Дмитриевичу предстояло длительное лечение. Он уже перенес два оперативных вмешательства: пришлось протезировать таз и оперировать руку. Сейчас пожилой мужчина все еще не восстановился от причиненных травм и не может передвигаться без помощи костылей. Впереди возможная инвалидность. Но никто из руководства стройки, на которой он трудился, так и не понес никакой ответственности.

Генподрядчиком ЖК «Наутилус» является ООО «Компания «Проектстрой», его директор Юрий Котовщиков, оказался настолько занятым человеком, что так и не нашел времени для комментария СМИ. Чуть более общительным был бригадир — Сергей Кирьянов. Он подтвердил, что 6 мая 2021 года Сергей Иванков действительно выполнял работы на стройплощадке «Наутилуса» по его заданию и сорвался с высоты.

— Он должен был работать на демонтаже перекрытия, но залез туда, куда его не просили лезть, по своей безалаберности. Я ему после этого три раза платил по 50 тыс. рублей. Плюс операцию я ему оплатил — это еще 110 тысяч. Буду помогать, пока он на ноги не встанет, — заявил Кирьянов.

К слову последний транш бригадир перевел покалеченному строителю только после того, как этой историей заинтересовались журналисты. Сергей Иванков, уверял нас, что с июля не получал ни копейки от бывшего работодателя. Сейчас сибиряк добивается, чтобы правоохранительные органы установили виновных в том, что с ним произошло, и привлекли к ответственности.

— Я считаю, что я ничего не нарушил. За технику безопасности я расписывался, что с меня требовали, я выполнял, — считает Иванков.

Напомним, в июне 2017 года точно также травмировался на стройке новосибирец Василий Чучков. Он получил тяжелейшие переломы на площадке по реконструкции окружного Дома офицеров под мультимедийный музей «Россия – моя история». У мужчины не было трудового договора, но он утверждал, что его работодателем выступало ООО СК «ПремиумСтрой».

Директор компании Сергей Волков тогда заявлял, что травмированного высотника в глаза не видел. Да и вообще никаких ЧП у него на объекте не было. Дело в том, что переломанного работягу поспешно вывезли со стройплощадки памятника истории регионального значения. Его доставили к воротам воинской части, и уже туда вызвали медиков. Позже в суде прокуратура Октябрьского района попыталась доказать факт наличия трудовых отношений между покалеченным строителем и компанией «ПремиумСтрой», но эта инициатива так и не увенчалась успехом.

Тем временем Сергей Иванков надеется, что в его случае справедливость все же восторжествует:

— Мне многие звонят и говорят, а что им: улетел, да и черт с тобой! Но я бьюсь не только за себя, а за таких же как я работяг, потому что мы работаем на птичьих правах. Мы как гастарбайтеры.

Екатерина Вовкудан